...

Армянский Католикос поблагодарил патриарха Кирилла за посредничество по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2011 14:41 (UTC +04:00)
Глава Армянской апостольской церкви католикос Гарегин Второй поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и Русскую православную церковь /РПЦ/ за посреднические усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и восстановлению мира в регионе.
Армянский Католикос поблагодарил патриарха Кирилла за посредничество по Нагорному Карабаху

Глава Армянской апостольской церкви католикос Гарегин Второй поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и Русскую православную церковь /РПЦ/ за посреднические усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и восстановлению мира в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Приносим нашу благодарность Вам и Русской православной церкви за то, что с первого дня противостояния осуществлялись посреднические усилия с целью урегулирования карабахского конфликта и восстановления мира", - сказал католикос на трехсторонней встрече с предстоятелем РПЦ и председателем Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Гарегин Второй заявил, что полон "надежды, что всеобщими усилиями нагорно-карабахская проблема будет урегулирована, восстановятся добрые отношения между нашими народами и государствами - Арменией и Азербайджаном".

Католикос подчеркнул, что долг, духовных лидеров, - прилагать большие усилия во благо упрочения мира и стабильности в регионе, укрепления сотрудничества и солидарности между народами.

"Благодаря миротворческой посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху [РФ, Франция и США], а также личным усилиям президента России Дмитрия Медведева, прилагаемым в этом процессе, продолжаются встречи и переговоры президентов Армении и Азербайджана во имя урегулирования проблемы и мирного сосуществования наших народов", - с отметил Гарегин Второй.

"Наши предыдущие встречи, совместные заявления и призывы духовных лидеров также дали определенные результаты", - напомнил католикос. Они касались того, "чтобы конфликту не был придан религиозный характер, чтобы в мирных условиях был продолжен переговорный процесс и был осуществлен обмен пленными", - констатировал он.

Гарегин Второй считает, что для народов Армении и Азербайджана, "живущих бок о бок и стремящихся созидать свою благополучную и счастливую жизнь, альтернативы миру нет".

"Наш призыв, как религиозных лидеров, к миру должен звучать постоянно, и мы должны сделать его услышанным нашими народами и властями наших стран" с тем, чтобы, "согласно воле Всевышнего, мир постоянно пребывал с нами", - указал католикос.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей