...

Нагорно-карабахский конфликт – это территориальные претензии Армении к Азербайджану - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 ноября 2011 10:48 (UTC +04:00)
Отрадно и одновременно удивительно слышать такого рода заявления от человека, который пытался твердить всем, что "восточнее нас нет христиан" и что "армяне - якобы самая древняя христианская нация на земле", сказал во вторник Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
Нагорно-карабахский конфликт – это территориальные претензии Армении к Азербайджану - МИД

Азербайджан, Баку, 29 ноября, /корр. Trend С. Агаева/

Отрадно и одновременно удивительно слышать такого рода заявления от человека, который пытался твердить всем, что "восточнее нас нет христиан" и что "армяне - якобы самая древняя христианская нация на земле", сказал во вторник Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что нагорно-карабахский конфликт не носит религиозного характера.

Как передают армянские СМИ, в понедельник, выступая на заседании президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, президент Армении Серж Саргсян сказал, что карабахский конфликт не носит религиозного характера, и нельзя позволить, чтобы религии двух стран - христианство и ислам, противостояли друг другу.

"Ощущается эволюция мышления господина Саргсяна. Однако и без его заявлений очевидно - нагорно-карабахский конфликт не носит религиозного характера, понятно, что этот конфликт основан на территориальных претензиях Армении к Азербайджану", - отметил официальный представитель МИД Азербайджана.

"Интересно, что Саргсян пытается выглядеть конструктивным и толерантным, несмотря и вопреки тому факту, что Арменией за эти годы были уничтожены мусульманские религиозные и культурные памятники на оккупированных территориях Азербайджана и территории нынешней Армении, принадлежавшей азербайджанцам", - добавил Абдуллаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей