...

Азербайджанская община Карабаха: для диалога с армянами необходимо посредничество

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 декабря 2011 12:20 (UTC +04:00)
Азербайджанская община Нагорного Карабаха призывает международные структуры к посредничеству в организации встречи с армянской общиной.
Азербайджанская община Карабаха: для диалога с армянами необходимо посредничество

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанская община Нагорного Карабаха призывает международные структуры к посредничеству в организации встречи с армянской общиной, сказал Trend в пятницу член Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" Ровшан Рзаев.

"Мы используем все свои возможности в этом направлении. Нам нужна как можно большая поддержка, чтобы эти люди пришли на встречу", - сказал Рзаев.

По его словам, общины должны внести свой вклад в решение карабахской проблемы, используя потенциал старых отношений, пожилого поколения и позитивно настроенных людей.

Очередную встречу двух общин Нагорного Карабаха планируется провести в конце января - начале февраля в Москве, сказал Рзаев. Встреча общин должна была состояться в конце ноября , однако в связи с выборами в России она была отложена.

Тогда же, 28 ноября, встречу представителей двух общин планировалось провести в Берлине, однако, представители армянской общины отказались от участия в диалоге.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей