...

Азербайджанский депутат призвал к санкциям против Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 января 2012 12:50 (UTC +04:00)
Депутат азербайджанского парламента призвал международные организации, не согласных с военным решением нагорно-карабахской проблемы, к применению санкций против Армении.
Азербайджанский депутат призвал к санкциям против Армении

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend М.Алиев/

Депутат азербайджанского парламента призвал международные организации, не согласные с военным решением нагорно-карабахской проблемы, к применению санкций против Армении.

"Лица, обеспокоенные тем, что война в регионе приведет к непредсказуемым последствиям и поставит под угрозу большие транснациональные проекты, должны поддержать санкции против Армении", - сказал в четверг Trend член парламентского комитета по обороне и безопасности Захид Орудж.

Если же невозможность войны в Нагорном Карабахе будет восприниматься как укрепление позиций Армении на этих территориях, то это никак не совпадает с реалиями 2012 года, считает депутат.

"Разве желание защитить мир не создает условий для укрепления позиций агрессора и оккупанта на этих территориях? Подчеркивая значимость мирного разрешения конфликта, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и представители других международных организаций словно выступают против военной мощи Азербайджана и даже допускают заявления угрожающего характера, что недопустимо", - сказал депутат.

По словам Оруджа, Азербайджан сильнее Армении по всем параметрам.

"Если международное сообщество займет справедливую позицию по нагорно-карабахскому вопросу, то будет реализовано восстановление суверенных прав Азербайджана на его территориях", - сказал депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей