...

Представители общественности хотят создать благоприятный фон, который помог бы политикам в решении конфликта в Нагорном Карабахе - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2012 19:59 (UTC +04:00)
В рамках рекомендации президентов России, Азербайджана и Армении о дальнейшем развитии гуманитарного сотрудничества, 21 февраля прибывшие в Москву делегации Азербайджана и Армении присутствовали на открытии Театра Мюзикла под руководством профессора Михаила Швыдкого, где состоялась премьера спектакля "Времена не выбирают"
Представители общественности хотят создать благоприятный фон, который помог бы политикам в решении конфликта в Нагорном Карабахе - посол

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend С.Агаева/

В рамках рекомендации президентов России, Азербайджана и Армении о дальнейшем развитии гуманитарного сотрудничества, 21 февраля прибывшие в Москву делегации Азербайджана и Армении присутствовали на открытии Театра Мюзикла под руководством профессора Михаила Швыдкого, где состоялась премьера спектакля "Времена не выбирают". На премьере присутствовали председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, деятели культуры, представители общественности и диаспоры, говорится в сообщении посольства Азербайджана в России.

В среду, 22 февраля, в Общественной палате Российской Федерации состоялся "круглый стол" на тему: "Роль общества и культурного сотрудничества в укреплении межнационального диалога и урегулировании конфликтов" с участием представителей Азербайджана, Армении и России.

С азербайджанской стороны в нем приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглы, ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли, ректор Бакинского славянского университета, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана, профессор Кямал Абдулла, ректор Азербайджанской национальной консерватории Сиявуш Кереми, директор и художественный руководитель Азербайджанской государственной филармонии Мурад Адыгезал-заде, а также дипломаты посольства.

Армянскую сторону представляли чрезвычайный и полномочный посол Армении Олег Есаян, депутат Национального собрания Армении Гермине Нагдалян, ректор Государственного института театра и кинематографии Армен Мазманян, главный редактор газеты "Аравот" Эдуард Джамбазян, директор Фонда им. Ролана Быкова Нуне Манукян, дипломаты посольства.

От России во встрече приняли участие специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский, руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов, член комиссии Общественной палаты РФ по толерантности и свободе совести Алла Гербер, член комиссии по поддержке СМИ как основы гражданского общества, обеспечения свободы слова и доступа к информации Андрей Дементьев, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Армен Смбатян.

С приветственным словом к участникам "круглого стола" обратился первый заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский. Он проинформировал гостей о структуре, целях и задачах Общественной палаты и отметил важность и злободневность темы, которую им предстояло обсудить.

О необходимости ведения культурного диалога между представителями независимых государств, которые будут способствовать взаимопониманию, говорил член комиссии по поддержке СМИ как основы гражданского общества, обеспечения свободы слова и доступа к информации Андрей Дементьев. Его позицию поддержала член комиссии Общественной палаты Алла Гербер, которая сказала, что организация совместных фондов, проведение фестивалей, "круглых столов" с участием Азербайджана, Армении и России станет хорошей почвой для взаимных контактов.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заметил, что это первая встреча представителей интеллигенции Азербайджана и Армении после двухлетнего перерыва. И Общественная палата, представляющая разные слои гражданского общества, может стать той дискуссионной площадкой, на которой они могут выступать не как противоборствующие стороны, а как оппоненты.

Поблагодарив хозяев за возможность проведения встречи делегаций двух республик, посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглы сказал, что здесь присутствуют представители гражданского общества, которые не ставят задачу решить политические вопросы. "Это прерогатива президентов обоих государств, и они ведут большую работу в этом направлении. Мы же, как представители общественности, хотим создать благоприятный фон, который помог бы политикам в решении конфликта. Двум соседним народом все равно жить рядом, и очень важно, чтобы это сосуществование стало возможным. Нельзя допустить, чтобы молодое поколение, которое выросло за период конфликта, испытывало друг к другу только вражду и ненависть", - сказал он.

Далее посол напомнил, что в 2007 году с тогдашним послом Армении в РФ Армен Смбатяном была организована первая поездка представителей интеллигенции двух республик в Нагорный Карабах, Армению и Азербайджан, в ходе которой состоялись встречи с президентами обеих стран. Тогда, отметил Бюльбюльоглы, она вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

"Кто-то поддержал их, но критиков было гораздо больше. И все же их это не испугало. Миссия народной дипломатии повторила свою поездку по тому же маршруту в 2009 году. И на этот раз сторонников уже было гораздо больше. В сентябре 2010 года по линии Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ были организованы гастроли Молодежного симфонического оркестра стран СНГ под руководством выдающегося музыканта Владимира Спивакова в несколько стран Содружества, включая Азербайджан и Армению. И реакция общества обеих республик на этот раз была положительной, подтверждая нашу позицию, что подобные акции необходимы", - сказал Бюльбюльоглы.

Также были организованы встречи депутатов обеих республик в Москве, и у них состоялся достаточно конструктивный диалог. Удалось провести встречу главных редакторов азербайджанских и армянских масс-медиа.

Посол подчеркнул особую роль прессы Азербайджана и Армении, к сожалению, не всегда способствующей формированию нормального фона для ведения политического диалога. Он подчеркнул важность социальной ответственности прессы в условиях конфликта, недопустимость разжигания розни и нанесения оскорблений. В качестве предложения Бюльбюльоглы выдвинул идею проведения новой встречи редакторов ведущих азербайджанских и армянских газет и электронных СМИ в Москве.

С армянской стороны выступили чрезвычайный и полномочный посол Армении Олег Есаян, депутат Национального собрания Армении Гермине Нагдалян и другие. Они поддержали необходимость ведения диалога между представителями общественности обеих республик, проведения и участия в совместных мероприятиях, согласились с недопустимостью дальнейшего разжигания розни со стороны СМИ, а также выразили благодарность российской стороне за предоставленную возможность организовать подобные встречи в России.

Гражданское общество должно занимать более активную позицию, сказал ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли. Он отметил, что несмотря ни на что, необходимо осуществлять совместно культурные проекты, не отгораживаться друг от друга и идти вперед, ведь ненависть - это путь в никуда.
О необходимости диалога, который ведет к взаимопониманию, говорил член-корреспондент Национальной академии нгаук Азербайджана, профессор Кямал Абдулла.

Каждый из участников "круглого стола" выступил с предложениями, направленными на взаимное сближение и сотрудничество.
Затем обе делегации отправились в редакцию "Российской газеты", где был продолжен диалог.

Участников "круглого стола" приветствовал главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин. Он поблагодарил присутствующих за то, что их газета была выбрана одной из площадок для проведения столь важного диалога.

К более внимательному отношению к молодежной аудитории, которая выросла за годы конфликта, призвал ректор Государственного института театра и кинематографии Армен Мазманян. Он предложил идею осуществления совместных проектов с участием азербайджанских и армянских детей, возможно, на российской площадке, а также поддержал идею встречи главных редакторов газет.

Главный редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян предложил осуществлять совместные проекты среди представителей масс-медиа и в качестве примера привел возможность публикации в армянских газетах материалов азербайджанских журналистов и наоборот на темы культурного диалога, освещения культурных событий в обеих республиках и заметил, что мог бы осуществить это на страницах своего издания.

Директор Фонда им. Ролана Быкова Нуне Манукян предложила проведение социально-культурных проектов как в Армении, так и в Азербайджане, организацию фестивалей с участием молодежи обеих республик. "Мы ежегодно проводим Международный фестиваль фильмов для детей и юношества, - сказала Манукян, - в котором принимают участие дети из разных стран. Мы готовы пригласить для участия в нем и азербайджанских детей".

Говоря о диалоге гражданского общества, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Армен Смбатян отметил, что первая поездка в Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах представителей интеллигенции была осуществлена при поддержке президентов Армении и Азербайджана. "Перед нами не стояла задача решать политические вопросы - это дело политиков. Наша задача - начать общаться. Таким поводом для сотрудничества может послужить совместное празднование 300-летия Саят-Новы, которое будет отмечаться в этом году", - сказал он.

Представители обеих сторон выступили с различными предложениями. В заключение посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглы высказал пожелание обратиться к руководству обеих республик с несколькими инициативами, и если они будут одобрены, приступить к их осуществлению. Это предложение было поддержано всеми участниками "круглого стола"

Обе делегации продолжили обсуждение в неформальной обстановке во время совместного обеда, данного специальным представителем президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.

Лента

Лента новостей