...

В Сенате Франции был поднят вопрос о Ходжалинском геноциде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2012 14:03 (UTC +04:00)
В Сенате Франции подняли вопрос о Ходжалинском геноциде.
В Сенате Франции был поднят вопрос о Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend С.Агаева/

В Сенате Франции был поднят вопрос о Ходжалинском геноциде.

Выступившая на сессии Сената Франции 23 февраля в рамках процедуры "вопросы к правительству по актуальным проблемам" заместитель председателя группы дружбы Франция-Кавказ сенатор Натали Гуле напомнила, что Франция является сопредседателем Минской группы по урегулированию вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, который стал причиной оккупации армянами Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, 30 тысяч жертв и более одного миллиона вынужденных переселенцев.

Она отметила, что 26 февраля исполняется 20 лет со дня Ходжалинского геноцида, когда армяне расправились над 613 мирными гражданами, из которых 106 были женщинами, 83 - детьми.

По ее словам, несмотря на принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции об освобождении оккупированных Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, конфликт все еще продолжается.

Гуле также напомнила, что именно по этой причине азербайджанский народ воспринимает закон, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "армянского геноцида", как шаг, нарушающий нейтральность сопредседательства Франции, и хочет, чтобы вместо Франции сопредседателем стала другая страна.

Лента

Лента новостей