...

В Баку завершилось всенародное шествие в связи с 20-ой годовщиной Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2012 11:01 (UTC +04:00)
В Баку 26 февраля состоялось всенародное шествие в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида, который является одним из самых ужасных и кровавых трагедий ХХ века.
В Баку завершилось всенародное шествие в связи с 20-ой годовщиной Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Баку 26 февраля состоялось всенародное шествие в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида, который является одним из самых ужасных и кровавых трагедий ХХ века.

В шествии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Всенародное шествие, в котором приняло участие 60 тысяч человек, началось с площади Азадлыг. Шествие было организовано с целью почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии и донесения до внимания мировой общественности этого дикого преступления, совершенного против человечности армянскими фашистами.

Участники шествия, в первых рядах которых шел Президент Азербайджана, начали двигаться от площади Азадлыг в сторону памятника, возведенного в Хатаинском районе Баку жертвам Ходжалинского геноцида. На протяжении проспектов и улиц, где проходило это грандиозное шествие, в руках с портретами невинных жертв кровавых событий - детей, женщин и стариков, убитых с особой жестокостью, фотографиями, отражающими ужасные сцены события, произошедших 20 лет назад, транспарантами с призывами требований призвать к ответу виновников трагедии, наказать их, призывы дать объективную правовую и политическую оценку на международном уровне этому геноциду, именами и фамилиями жертв геноцида, плакатами "Мир должен признать Ходжалинский геноцид!", "Справедливость для Ходжалы!", "Не забудем Ходжалы!", "Пусть будет проклят армянский фашизм!" и др. шла молодежь. Транспаранты и плаката того же содержания несли в руках и участники шествия.

У памятника жертвам Ходжалинского геноцида был выстроен почетный караул, разложены цветы.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику жертвам Ходжалинского геноцида, почтил память жертв трагедии.

Цветы к памятнику возложили премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Цветы к памятнику легли и от официальных лиц государства и правительства, депутатов Милли Меджлиса, министров, руководителей комитетов и компаний, представителей дипломатического корпуса, глав религиозных конфессий, а также жителей Ходжалы, которым удалось спастись от бойни.

Лента

Лента новостей