...

Мэр канадского Калгари назвал ВС Армении виновными в Ходжалинском геноциде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2012 16:07 (UTC +04:00)
Мэр города Калгари признал Ходжалинский геноцид и сказал, что за это преступление несут ответственность Вооруженные силы (ВС) Армении.
Мэр канадского Калгари назвал ВС Армении виновными в Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Мэр города Калгари признал Ходжалинский геноцид и сказал, что за это преступление несут ответственность Вооруженные силы (ВС) Армении. Это произошло благодаря деятельности в Канаде Азербайджанского общества культуры "Alberta" (Alberta Azerbaijani Cultural Society - ALACS).

В письме, подписанном мэром города Нахедом К.Неншем, говорится: "В ночь на 26 февраля 1992 года Вооруженные силы Армении окружили город Ходжалы Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и, напав на город, истребили гражданское население, которое покидало город". Об этом в понедельник сообщает Госкомитет по работе с диаспорой.

В письме также отмечается, что "город Калгари признал 25-26 февраля 2012 года как 20-ю годовщину этих трагических дней и чтит память людей, погибших во время этих событий".

Решением мэра города в этом году 25 и 26 февраля отмечали в Калгари 20-ю годовщину Ходжалинского геноцида.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков. В результате военной агрессии были полностью уничтожены восемь семей.

Лента

Лента новостей