...

Цель армянской политики - сокрытие реальных фактов - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 марта 2012 14:03 (UTC +04:00)
Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ разъяснил, почему Армения противится созданию подкомитета Совета Европы по Нагорному Карабаху.
Цель армянской политики - сокрытие реальных фактов - депутат

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ разъяснил, почему Армения противится созданию подкомитета Совета Европы по Нагорному Карабаху.

"Армянская сторона не только демонстрирует странное отношение к этому вопросу, но и отказывается от того, под чем поставила свою подпись. В Сочинском заявлении по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении была отмечена необходимость проведения встреч общественности двух стран различного уровня. Депутаты тоже являются представителями народа, и в ПАСЕ работают делегации Азербайджана и Армении", - сказал в субботу журналистам руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Сеидов.

По его словам, хотя президент Армении и поставил свою подпись под Сочинским заявлением, армянская делегация игнорирует положения этого документа и неоднократно отказывалась от участия в заседаниях подкомитета по Нагорному Карабаху.

"Армянской стороне хорошо известно, что если она начнет участвовать в работе подкомитета, то в повестку встанут вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом. Цель же армянской политики - по возможности дольше скрывать реальные факты. Но скрывать уже невозможно, потому что оккупация азербайджанских земель признана мировым сообществом", - добавил депутат.

В 2005 году ПАСЕ приняла резолюцию о создании подкомитета по Нагорному Карабаху. Однако в связи с кончиной ее председателя - лорда Рассела Джонсона подкомитет приостановил свою деятельность. Впоследствии Бюро ПАСЕ приняло решение о возобновлении его деятельности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей