...

Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны к скорейшему урегулированию (Версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 марта 2012 13:33 (UTC +04:00)
В связи с 20-летием официального запроса о посредничестве в урегулировании нагорно-карабахского конфликта министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения прочного и мирного урегулирования
Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны к скорейшему урегулированию (Версия 2)

Дополнены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 13:23)

Азербайджан, Баку, 22 марта /корр. Trend Э.Таривердиева /

В связи с 20-летием официального запроса о посредничестве в урегулировании нагорно-карабахского конфликта министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения прочного и мирного урегулирования.

Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД России Сергея Лаврова, Госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, сделанном 22 марта.

"Мы призываем лидеров сторон как можно скорее завершить работу над рамочным соглашением и последующим окончательным решением на основе Хельсинкского Заключительного акта, основываясь на принципах неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения и равноправия народов, пунктах Устава ООН, а также нормах и принципах международного права, что позволит всему региону выйти за рамки статус-кво в сторону более безопасного и процветающего будущего", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, народы региона наиболее пострадали от последствий войны, и любая задержка в достижении урегулирования лишь продлит их тяготы. "Новое поколение в регионе, которое достигло совершеннолетия, не получает информацию о конфликте из первых рук, что только усугубляет раны войны. По этой причине мы призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не войне", - говорится в заявлении.

"Как подтвердили в совместном заявлении, сделанном в Довиле 24 мая 2011 года президенты Медведев, Обама и Саркози, только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, и любые попытки использовать силу для разрешения конфликта принесут нестабильность в регион, который слишком долго страдает от неопределенности и неуверенности", - говорится в заявлении.

Прогресс на пути к миру был сделан, говорится в заявлении.

Согласно заявлению, совместные заявления президентов трех стран в Аквиле в 2009 году, Мускоке - в 2010 году и Довиле - в 2011 году определили элементы основ для всеобъемлющего мирного урегулирования.

23 января 2012 года в совместном заявлении в Сочи президентов Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна также была выражена приверженность обеих сторон ускорению процесса достижения согласия по основным принципам, говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей