...

Международный союз молодых демократов принял резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2012 15:27 (UTC +04:00)
В столице Ливана Бейруте на встрече правления Международного союза молодых демократов принята резолюция по нагорно-карабахскому конфликту.
Международный союз молодых демократов принял резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту

Азербайджан, Баку, 14 апреля /Trend/

В столице Ливана Бейруте на встрече правления Международного союза молодых демократов принята резолюция по нагорно-карабахскому конфликту.

В резолюции отмечается, что нагорно-карабахский конфликт длится более 20 лет, сообщили в субботу Trend в обществе "Европа-Азербайджан".

В документе указано, что с распадом СССР, начиная с конца 80-х годов прошлого века, исчезла безопасность, возникли конфликты, появилось насилие, на Южном Кавказе в беженцев превратились люди, проживавшие и в Армении, и в Азербайджане.

"В то время когда азербайджанцы насильно изгонялись из Армении, армяне, проживавшие на территории Нагорного Карабаха, выдвинули территориальные претензии и были поддержаны войсками Армении, оккупировавшими Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана. В результате кровопролитных боев все азербайджанцы были изгнаны из этих регионов, составляющих около 20 процентов территории Азербайджана. Во время боевых действие погибло около 25 тысяч человек, около одного миллиона человек потеряли свой кров и превратились в беженцев", говорится в резолюции.

В документе отмечается, что во время активных боевых действий в 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции за №№ 822, 853, 874 и 884. Все резолюции подтвердили неприкосновенность государственных границ, недопустимость применения силы для присвоения территорий и потребовали немедленного вывода войск агрессора. Эти резолюции были приняты в соответствии с п.2 Устава ООН.

"ПАСЕ 25 января 2005 года приняла резолюцию № 1416 и призвала обе страны выполнять резолюции СБ ООН, отказаться от каких-либо вооруженных действий и вывести вооруженные силы с оккупированных территорий. Европейский парламент 10 мая 2010 года принял резолюцию по стратегии, связанной с Южным Кавказом.
В этой резолюции требуется вывести вооруженные силы Армении с оккупированных азербайджанских территорий. Требования этих шести резолюций не выполняются, и регионы все еще находятся под оккупацией. Согласно международному праву, Нагорный Карабах и семь прилегающих районов являются неотъемлемой частью Азербайджана; международное сообщество осуждает попытку отделения территорий и считает ее незаконной", говорится в резолюции.
В документе указывается, что статус-кво характеризуется как замороженный конфликт и Минская группа ОБСЕ более 20 лет является посредником в этом конфликте. На линии фронта фактически постоянно происходят перестрелки, погибают военнослужащие и мирные жители с обеих сторон; в марте 2011 года девятилетний азербайджанский мальчик был убит снайперской пулей, выпущенной с оккупированных территорий. Попытки Минской группы изменить статус-кво результатов не дали, обе стороны увеличивают оборонные расходы.
"На оккупированных территориях есть большие разрушения, не проводятся никакие восстановительные работы, сохраняющаяся напряженность задерживает экономическое и социальное развитие. Каспийское море является энергетическим источником, имеющим жизненно важное значение, в особенности для Европы, которая старается обеспечить энергетическую безопасность путем диверсификации нефтяных и газовых источников", говорится в документе.

Рост напряженности в регионе ставит под угрозу поставку энергии из Азербайджана. 20 лет - очень долгий срок для конфликта. За это время целые поколения лишены права вернуться в свои дома, созданы препятствия для прогресса и процветания, нарушено международное право, отмечается в резолюции.

"Настало время, когда необходимо обновить и укрепить стратегию урегулирования конфликта, восстановить права более миллиона беженцев, полностью реализовать экономический потенциал региона и заново утвердить международное право", говорится в резолюции.

Авторы резолюции призывают конфликтующие стороны мирным и конструктивным подходом вывести переговоры из тупика, изменить статус-кво и развивать доверие и сотрудничество между народами.

"Мы призываем ООН, Совет Европы и Европейский союз усилить попытки по выполнению принятых резолюций для мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и в семи прилегающих районах, решению его в соответствии с международным правом. Мы призываем ЕС заменить Францию в Минской группе и сыграть непосредственную роль в урегулировании конфликта и помочь в поэтапном выходе из статус-кво. ЕС также должен создать условия для политического и экономического сотрудничества между Арменией и Азербайджаном в рамках "Восточного партнерства" и Евронест. Мы призываем СБ ООН пересмотреть свою позицию и продемонстрировать свое лидерство в сохранении международного права", отмечается в документе.

Членами Международного союза молодых демократов являются 127 организаций из более 80 стран.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей