...

Украина приложит максимум усилий для решения карабахского конфликта - спикер Рады

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 апреля 2012 13:31 (UTC +04:00)
Украина настроена на то, чтобы в ходе предстоящего председательствования в ОБСЕ приложить максимум усилий, сделать возможное и невозможное для того, чтобы сдвинуть процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта с формальных позиций, заявил в четверг находящийся в Баку с официальным визитом спикер Верховной Рады Украины
Украина приложит максимум усилий для решения карабахского конфликта - спикер Рады

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Украина настроена на то, чтобы в ходе предстоящего председательствования в ОБСЕ приложить максимум усилий, сделать возможное и невозможное для того, чтобы сдвинуть процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта с формальных позиций, заявил в четверг находящийся в Баку с официальным визитом спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Литвин отметил, что Украина в настоящее время осуществляет подготовку к своему председательствованию в ОБСЕ в 2014 году.

"Позиция Украина неизменна в отношении нагорно-карабахского конфликта - мы стоим на позиции уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах и продолжаем настаивать на том, что конфликт должен быть разрешен мирным путем", - сказал спикер Верховной Рады.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей