...

Постпред Азербайджана направил генсеку ООН письмо по проблеме Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 июня 2012 10:19 (UTC +04:00)
Постпред Азербайджана при ООН Агшин Мехдиев направил генсеку организации Пан Ги Муну письмо о ситуации с правами азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и об ответственности Армении за их нарушение.
Постпред Азербайджана направил генсеку ООН письмо по проблеме Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку, 1 июня, /Trend/

Постпред Азербайджана при ООН Агшин Мехдиев направил генсеку организации Пан Ги Муну письмо о ситуации с правами азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и об ответственности Армении за их нарушение, говорится в информации, размещенной на сайте Информцентра ООН.

В письме подчеркивается нарушение прав граждан Азербайджана в результате их принудительного перемещения с оккупированных территорий Азербайджанской Республики - Нагорного Карабаха и прилегающих районов вооруженными силами Армении. Отмечается ответственность Армении за нарушение принципа не дискриминации в отношении азербайджанских внутренне перемещенных лиц, в том числе расселение на оккупированных азербайджанских территориях этнических армян. Также обращается внимание на препятствование со стороны Армении доступу азербайджанских внутренне перемещенных лиц к их собственности на оккупированных территориях.

В приложении к письму постпреда Азербайджана при Организации Объединенных Наций содержится пункт о праве азербайджанских внутренне перемещенных лиц на возвращение в свои дома, находящиеся на международно признанной территории Азербайджанской Республики, а также говорится о последствиях нарушения прав азербайджанских внутренне перемещенных лиц, включая реституцию и компенсацию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей