...

Российская сторона озабочена обострением ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июня 2012 16:39 (UTC +04:00)
Российская сторона озабочена обострением ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, сказал в четверг представитель МИД России Александр Лукашевич, передает Россия24.
Российская сторона озабочена обострением ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта – МИД

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Российская сторона озабочена обострением ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, сказал в четверг представитель МИД России Александр Лукашевич, передает Россия24.

"Мы считает недопустимой дальнейшую эскалацию конфликта и будем продолжать оказывать сторонам содействие в поисках пути к мирному решению конфликта", - сказал он.

По его словам, Россия надеется, что встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Париже разрядит обстановку и поможет продвинуться в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта и согласовать принципы, которые должны лечь в основу всеобъемлющего мирного договора.

Россия исходит из того положения, что стороны должны придерживаться режима прекращения огня, сказал Лукашевич. Инциденты подобные тем, которые произошли на линии соприкосновения, ведут к срыву ранее достигнутых договоренностей и осложняют переговоры, сказал он.

"Мы призываем стороны продолжать усилия, направленные на достижения решения конфликта мирным путем на основе принципов неприменения силы, соблюдения территориальной целостности и права на самоопределение народов", - сказал Лукашевич.

Формат минской группы действует согласовано, он остается базовым элеиментом мирного процесса вокруг нагорно-карабахского конфликта, о чем говорила во время регионального визита и Госсекретарь США Хиллари Клинтон, сказал Лукашевич.

Ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск остается напряженной, режим прекращения огня нарушается на всех направлениях, сообщает министерство обороны Азербайджана.

Пятого июня в результате провокации вооруженных сил Армении погибли пятеро азербайджанских военнослужащих.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей