...

Совет Европы должен потребовать предотвращения нарушений прекращения огня - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июня 2012 23:40 (UTC +04:00)
Совет Европы (СЕ) должен потребовать предотвращения случаев нарушения прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сказал в понедельник на сессии Парламентской Ассамблеи СЕ член делегации Азербайджана Рафаэль Гусейнов.
Совет Европы  должен потребовать предотвращения нарушений прекращения огня - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend А.Магеррамли/

Совет Европы (СЕ) должен потребовать предотвращения случаев нарушения прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сказал в понедельник на сессии Парламентской Ассамблеи СЕ член делегации Азербайджана Рафаэль Гусейнов.

По его словам, в последнее время процессы на Южном Кавказе превратились в источник серьезной угрозы для мира и стабильности всей Европы, что создало необходимость неотложного принятия Ассамблеей серьезных шагов. Гусейнов отметил, что главная угроза состоит в том, что захватившая 20 процентов территории Азербайджана Армения в последние месяцы начала интенсивно нарушать режим прекращения огня.

"Систематическое нарушение Арменией режима прекращения огня и ее неприкрытое стремление к войне еще раз явно демонстрирует, что это государство далеко от мысли решить проблему мирным путем. Другой фактор, позволяющий прийти к такому выводу, состоит в том, что Армения постоянно мешает деятельности временного комитета по Нагорному Карабаху, созданного решением Бюро СЕ. В настоящей ситуации начало широкомасштабной войны представляется чрезвычайно реалистичным", - сказал депутат.

Гусейнов подчеркнул, что в Совете Европы в рамках подкомитета по нагорно-карабахскому конфликту должны быть организованы обсуждения между делегациями Азербайджана и Армении.

В свою очередь, президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон заявил, что для усиления деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху ведется серьезная работа. Миньон сообщил, что на текущей сессии пригласит руководителей делегаций Азербайджана и Армении и проведет обсуждения по данному вопросу.

Президент ПАСЕ также пообещал, что вынесет на повестку дня Бюро вопрос о превращении подкомитета по Нагорному Карабаху в работоспособный организм.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей