...

Жирайр Либаридян: Пока не урегулирован карабахский конфликт, Армения остается самой слабой страной региона

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2012 13:28 (UTC +04:00)
Пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, Армения будет оставаться самой слабой страной в регионе, а Азербайджан и Грузия будут развиваться, считает бывший советник экс-президента Армении Жирайр Либаридян.
Жирайр Либаридян: Пока не урегулирован карабахский конфликт, Армения остается самой слабой страной региона

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

Пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, Армения будет оставаться самой слабой страной в регионе, а Азербайджан и Грузия будут развиваться, сказал журналистам в четверг в Баку бывший главный советник экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайр Либаридян.

"Мы находимся в конфликте с двумя соседними государствами - Турцией и Азербайджаном. Пока эти конфликты не решены, Армения развиваться не будет", - подчеркнул Либаридян.

По его словам, для урегулирования конфликтов стороны должны отказаться от максималистских требований.

"Я не доверяю посредникам из Минской группы ОБСЕ, переговоры должны вестись напрямую", - сказал Либаридян.

Либаридян, а также президент Фонда стратегических и международных исследований Грузии Александр Рондели и депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Расим Мусабеков приняли участие в международной конференции "Совместные усилия во имя будущего Кавказа: уроки прошедших 20 лет", которая прошла сегодня в Баку. Она была организована совместно Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджана (ЦСИ), журналами Caucasus International и Turkish Policy Quarterly.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей