...

ЕС готов оказать содействие в укреплении доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июля 2012 14:14 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) готов предоставить дополнительную помощь для организации мер по укреплению доверия в вопросе разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
ЕС готов оказать содействие в укреплении доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 5 июля / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Европейский союз (ЕС) готов предоставить дополнительную помощь для организации мер по укреплению доверия в вопросе разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал журналистам в четверг в Баку председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

"ЕС будет продолжать настаивать на том, чтобы Азербайджан и Армения активизировали усилия для достижения согласия", - сказал он.

По мнению главы Евросовета, Мадридские принципы остаются главной основой для достижения мира в регионе.

"Я сожалею о человеческих жертвах на линии соприкосновения войск, из этого могут быть извлечены уроки", - добавил Ромпей.

По его словам, усилия Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта полностью поддерживаются ЕС.

"Достижение согласия потребует времени, и укрепление доверия является первым шагом на пути поиска решения конфликта. Без доверия никогда не будет мира", - сказал Ромпей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей