...

Баку разочарован в перспективах посреднической миссии в формате ОБСЕ – российский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2012 16:47 (UTC +04:00)
Нельзя сказать, что этот визит генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера в Баку ожидали с большими надеждами, считает главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа", заместитель декана исторического факультета МГУ им. Ломоносова, член Экспертного совета Trend Алексей Власов.
Баку разочарован в перспективах посреднической миссии в формате ОБСЕ – российский политолог

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Нельзя сказать, что этот визит генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера в Баку ожидали с большими надеждами, считает главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа", заместитель декана исторического факультета МГУ им. Ломоносова, член Экспертного совета Trend Алексей Власов.

"В принципе, риторика ОБСЕ по поводу нагорно-карабахского урегулирования всем хорошо известна. Точно так же, как известны позиции сторон в вопросе перспектив урегулирования этого затянувшегося конфликта", - сказал Trend в понедельник Власов.

Потому, по словам эксперта, Заньер ограничился в своей публичной части общения с журналистами двумя главными тезисами: во-первых, нагорно-карабахский конфликт представляет большую угрозу для региона, а во-вторых, переговоры являются единственным путем для решения конфликта.

Азербайджанская сторона также выступила в привычном ключе, по крайней мере, какой-то принципиально новой риторики со стороны министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова во время брифинга не прозвучало, считает он.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана, касаясь последних инцидентов, приведших к гибели солдат как с азербайджанской, так и с армянской стороны, отметил, что, по его мнению, проблема заключается не в отсутствии каких-то эффективных механизмов мониторинга со стороны международных наблюдателей, сказал Власов.

По его словам, этот вопрос как раз вторичен по отношению к главному - самому факту нерешенности карабахской проблемы.

"Проблема вовсе не в механизме, а в присутствии вооруженных сил Армении на азербайджанской территории. Если эти войска будут выведены, то уже не будет ни проблемы снайперов, ни необходимости самого механизма, ни вооруженных инцидентов", - сказал министр.

По словам Власова, уже одно это обстоятельство показывает разочарованность официального Баку в перспективах посреднической миссии в формате ОБСЕ, поскольку за время, прошедшее с момента прекращения огня в середине 90-х годов, хотя бы минимальных подвижек в решении так называемых замороженных конфликтов так и не произошло.

"Очевидно, что итальянский дипломат понимает, что, несмотря на сохранение относительного мира, внутренняя напряженность вокруг проблемы Нагорного Карабаха продолжает нарастать. Скорее всего, именно это обстоятельство побудило Ламберто Заньера несколько раз подчеркнуть, что статус-кво не может восприниматься как решение проблемы", - сказал эксперт.

Это, безусловно, верная оценка, под которой могли бы подписаться политики и в Москве, и в Вашингтоне, и в Брюсселе, считает Власов.

"Но что же дальше? Где тот ключ, который поможет представителям посредников перевести диалог из фазы "хорошо, что мы разговариваем, а не воюем" в фазу принятия реальных решений. Увы, нужно быть реалистами и признать, что в настоящий момент чудодейственный рецепт отсутствует, и какими бы дипломатическими фразами ни описывались бы итоги южнокавказского вояжа господина Заньера, на самом деле их можно свести к одной-единственной пословице, про худой мир и добрую ссору", - сказал Власов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей