...

Позиция России в нагорно-карабахском конфликте меняется не в пользу армян - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 августа 2012 14:51 (UTC +04:00)
Позиция России в нагорно-карабахском конфликте меняется не в пользу армян, считает директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Позиция России в нагорно-карабахском конфликте меняется не в пользу армян - политолог

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Э. Мехтиев/

Тот факт, что лидеры сепаратистских Абхазии и Южной Осетии не поздравили Бако Саакяна, объявленного "победителем" по результатам "президентских выборов" в Нагорном Карабахе, является ярким свидетельством изменения позиции России в нагорно-карабахском конфликте не в пользу армян, сказал в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Армянские эксперты и проармянски настроенные российские политики также не выразили отношения к этому вопросу, но от этого суть дела не меняется. Их молчание не способно нейтрализовать изменившуюся позицию России в нагорно-карабахском вопросе", - считает Ахмедоглу.

Он напомнил, что замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что несмотря на то, что в следующем году в Азербайджане и Армении пройдут президентские выборы, Москва будет по-прежнему стремиться к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По мнению политолога, российская модель урегулирования карабахского конфликта не предусматривает предоставления независимости Нагорному Карабаху или его присоединение к Армении.

"В противном случае это была бы мина замедленного действия, подложенная под Северный Кавказ. Единственным вариантом, который может устроить армян с учетом российской позиции, может быть "модель особого статуса", предложенная Россией для урегулирования приднестровского конфликта, но вряд ли Россия ради Азербайджана внесет в повестку дня такую модель. Вариант, который предложит Россия, будет учитывать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей