...

Азербайджан чувствует солидарность тюркских стран в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 августа 2012 20:07 (UTC +04:00)
В вопросе урегулирования азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта Азербайджан чувствует братскую солидарность тюркоязычных стран, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджанс Халаф Халафов на пресс-конференции в среду, передает КирТАГ.
Азербайджан чувствует солидарность тюркских стран в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - МИД

В вопросе урегулирования азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта Азербайджан чувствует братскую солидарность тюркоязычных стран, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджан Халаф Халафов на пресс-конференции в среду, передает КирТАГ.

По словам Халафова, конфликт мешает развитию региона и установлению стабильности.

"Азербайджан прилагает максимум усилий для мирного урегулирования конфликта", - сказал Халафов.

По его словам, сегодня конфликт пытаются решить при посредничестве России и США.

"Однако мы никак не удовлетворены результатами этой работы. Тюркоязычные государства должны проявить солидарность и поддержать справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе. И мы чувствуем эту солидарность, братские государства оказывают всяческую поддержку. Особенно большую поддержку оказывает Турция", - подчеркнул замминистра.

Он также отметил, что усилия по урегулированию конфликта нужно наращивать.

"Без освобождения оккупированных территорий конфликт никак не может быть урегулирован", - заключил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей