...

Ариэль Коэн: Армения не имеет права на открытие аэропорта на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2012 19:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева/

Армения не имеет права на открытие аэропорта на оккупированной территории Нагорного Карабаха в Ханкенди, сказал в интервью Trend Ариэль Коэн, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики, член Экспертного Совета Trend.

"В соответствии с международным правом это оккупированные территории, и оккупационные власти не имеют права открывать там аэропорт", - сказал он.

На этой неделе Армения заявила о начале эксплуатации аэропорта на оккупированных территориях Азербайджана в Ханкенди.

По словам Коэна, запуск аэропорта - шаг, который нарушает международное право. Он также отметил, что в соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации этот шаг также является незаконным.

Коэн также считает, что этот шаг Армении является неконструктивным и правительство Азербайджана должно привлечь к этому вопросу внимание международных институтов.

По словам Коэна, в интересах обеих стран и в интересах народов Азербайджана и Армении достичь мира, чтобы происходило экономическое развитие и чтобы Армения стала частью региональных проектов, в которых сейчас успешно принимают участие Азербайджан и Грузия.

По словам Коэна, непримиримая позиция Армении возвращается бумерангом против армянского народа, и в результате этого существует такой высокий уровень эмиграции из Армении и низкий уровень жизни в стране.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей