...

Решение нагорно-карабахского конфликта может привести к восстановлению мира в регионе - ПАЧЭС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 ноября 2012 17:42 (UTC +04:00)
На заседании Генассамблеи ПА ОЧЭС озвучены негативные последствия захватнической политики Армении.
Решение нагорно-карабахского конфликта может привести к восстановлению мира в регионе - ПАЧЭС

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend М.Алиев/

На заседании Генассамблеи ПА ОЧЭС озвучены негативные последствия захватнической политики Армении.

В своем выступлении во вторник на 40-м заседании Генассамблеи во время обсуждения темы "Города стран-членов ОЧЭС: проблемы экономического, экологического, культурного и социального развития" председатель азербайджанской делегации, вице-президент ПА ОЧЭС Асеф Гаджиев выразил сожаление в связи с тем, что в результате захватнической политики Армении разрушено много азербайджанских городов, уничтожено культурное и историческое наследие Азербайджана.

"Только по расчетам Всемирного банка размер ущерба, нанесенного оккупированным территориям, составляет 60 миллиардов долларов. Однако мировое сообщество равнодушно относится к захватнической политике в отношении Азербайджана, к разрушениям культурных и исторических памятников и продолжает молчать. А Армения отвергает документы, принятые международными организациями в связи с фактом оккупации. О какой справедливости можно говорить, если продолжается оккупация? Позиция международного сообщества в этом вопросе является очевидным примером двойных стандартов", - отметил он.

По мнению Гаджиева, международное сообщество должно требовать от Армении положить конец захватнической политике и оказать на нее давление.

"Армяне, разрушившие культурное наследие и города, должны быть наказаны. Решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта может привести к восстановлению мира, справедливости и стабильности в регионе", - отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей