...

Правящая партия Азербайджана надеется на активное участие Украины как председателя ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 января 2013 12:32 (UTC +04:00)
Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) надеется на активное участие Украины в период председательствования в ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Правящая партия Азербайджана надеется на активное участие Украины как председателя ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) надеется на активное участие Украины в период председательствования в ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Мы надеемся на активное участие Украины в период председательствования в ОБСЕ в решении конфликтов в этом регионе. Украина - стратегический партнер Азербайджана. Тесные связи между нашими странами налажены и в рамках ГУАМ. В связи с этим мы надеемся на проведение Украиной как председателем ОБСЕ активной политики по решению нагорно-карабахского конфликта", - сообщил в среду сайту партии замисполнительного секретаря ПЕА, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Мубариз Гурбанлы.

Гурбанлы отметил, что хотя в целом ОБСЕ и предпринимает попытки решить этот конфликт, основную роль в этом процессе играют председатели Минской группы.

По его словам, страны-председатели же не оказывают серьезного влияния на страну-оккупанта Армению.

"Азербайджанская сторона на различных уровнях, в том числе и в рамках ОБСЕ, разъясняет свою позицию касательно захватнической политики Армении и заявляет о незаинтересованности армянской стороны в мирном урегулировании конфликта. В то же время, мы считаем, что работа Минской группы удовлетворительной не является, так как в процессе мирного урегулирования конфликта никаких сдвигов не наблюдается. Для достижения прогресса в этом процессе на Армению должно быть оказано давление, чтобы она покинула оккупированные территории. Азербайджан - сторонник скорейшего справедливого урегулирования проблемы согласно международным правовым нормам. Нерешенность конфликта и недостаточные усилия международного сообщества по урегулированию кофликта с недовольством воспринимаются в азербайджанском обществе. Полагаем, что Украина в период председательствования в ОБСЕ уделит особое внимание этой проблеме и предпримет определенные шаги для продвижения процесса мирного урегулирования конфликта", - подчеркнул Гурбанлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей