...

Ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта остается в центре внимания ОБСЕ - действующий председатель (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 января 2013 13:52 (UTC +04:00)
Ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается в центре пристального внимания ОБСЕ.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13.28)

Азербайджан, Баку, 17 января / корр. Trend Э.Таривердиева , Э. Мехтиев/

Ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается в центре пристального внимания ОБСЕ, сказал действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара, выступая в четверг в Вене на мероприятии, посвященном началу председательства Украины в организации.

"Мы должны продолжить многолетние усилия МГ ОБСЕ и использовать все возможности для переговоров сторон конфликта", - сказал он на мероприятии, которое транслировалось на сайте ОБСЕ.

По словам Кожары, Украина поддерживает усилия МГ ОБСЕ и продолжение мирного процесса по урегулированию конфликта.

Затянувшиеся конфликты на пространстве ОБСЕ представляют угрозу для безопасности всей Европы, отметил Кожара. Решение этих конфликтов должно быть приоритетом для деятельности ОБСЕ, сказал действующий председатель организации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей