...

За десять лет от мин было очищено 220 млн. кв. м освобожденных от оккупации территорий Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2013 12:04 (UTC +04:00)
За последние десять лет из 350 миллионов квадратных метров территорий Азербайджана, освобожденных в 90-х годах прошлого века от оккупации, от мин было очищено 220 миллионов квадратных метров.
За десять лет от мин было очищено 220 млн. кв. м освобожденных от оккупации территорий Азербайджана

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

За последние десять лет из 350 миллионов квадратных метров территорий Азербайджана, освобожденных в 90-х годах прошлого века от оккупации, от мин было очищено 220 миллионов квадратных метров. Об этом сообщил в пятницу журналистам директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Назим Исмайлов.

По его словам, сегодня на этих территориях построены поселки, в Физули, Агдаме, Геранбое и Имишли живут десятки тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, отметил Исмайлов.

"Только в поселке Зобджук Физулинского района проживает 12 тысяч человек. До 2016 года мы должны полностью очистить эти территории. После освобождения оккупированных территорий Азербайджана эти работы будут проведены и там", - сказал директор ANAMA.

В работе по очистке территорий от мин задействовано около 600 человек, снабженных необходимым оборудованием, сказал Исмайлов.

"На основании заказа турецких компаний мы уже два года ведем на границе с Сирией работы по очистке территории от мин. Сейчас мы участвуем в большом тендере. В нем участвовало 20 компаний, из которых в списке осталось 11, в том числе и ANAMA. В марте будут обнародованы результаты тендера, и мы надеемся, что ANAMA его выиграет. В целом, мы планируем участие во всех подобных мероприятиях", - сказал Исмайлов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей