...

Саргсян должен доказать существование т.н. "нагорно-карабахского народа" - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2013 19:53 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян считает карабахских армян отдельным этносом, что говорит о его необразованности
Саргсян должен доказать существование т.н. "нагорно-карабахского народа" - политолог

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Президент Армении Серж Саргсян считает карабахских армян отдельным этносом, что говорит о его необразованности, сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу во вторник на пресс-конференции, посвященной итогам января в международных и региональных общественно-политических процессах.

Президент Армении Серж Саргсян неоднократно делал диаметрально противоположные заявления. Так, Саргсян, который запретил свободное перемещение карабахских азербайджанцев из одной деревни Агдамского района в другую, говорит о приоритетности свободного перемещения в Европе.

С другой стороны, называя Россию стратегическим партнером, он обвиняет ее в организации покушения на одного из кандидатов в президенты Армении. Помимо этого Саргсян манипулирует таким вопросом, как место рождения. Как только в Армении ражгорается вражда между ереванскими и карабахскими армянами, Саргсян, который представляет себя карабахским армянином, меняет свое место рождения на Мегринский район Армении. И его высказывания о народе Нагорного Карабах должны рассматриваться в этом же контексте.

"Нигде в мире не признано существование так называемого "нагорно-карабахского народа". Потому что такого народа не существует. Серж Саргсян должен доказать существование "нагорно-карабахского народа". Нигде и никогда не проводилось научно-теоретических или научно-практических конференций, посвященных существованию или особенностям "нагорно-карабахского народа", - сказал политолог.

Живущие во Франции армяне приспособились к французскому языку, в акценте армян, живущих в арабских странах, чувствуется влияние арабского языка, об армянах, живущих в США, можно сказать то же самое. Армяне Нагорного Карабаха в свое время жили в Иране и являются потомками армян, переселенных в Нагорный Карабах Российской империей. Акцент у карабахских армян появился из-за проживания рядом с фарсами и азербайджанцами Ирана. Саргсян с тем же успехом может назвать отдельным народом армян, живущих во Франции или в арабских странах.

"Разница между западным армянским языком и языком, который использует народ Армении, достигает 80 процентов. Официальный Ереван создает программы для перевода нужных материалов с официального армянского языка на западный армянский язык. Несмотря на эту разницу, армяне считают восточных армян (жители Армении и армяне СНГ) и западных армян (армяне, вышедшие из состава Османской империи) одним народом. Разница между армянским языком, который используют в Нагорном Карабахе, и официальным армянским языком составляет 15-20 процентов. Саргсян и в этом случае считает армян Нагорного Карабаха отдельным этносом. Президенту Армении повезло, что международное сообщество считает его необразованным и не воспринимает всерьез. Если бы его воспринимали всерьез, то ни один глава государства не подпустил бы его к себе близко", - сказал председатель центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей