...

Главы государств ОИС поддержали кампанию «Справедливость для Ходжалы» (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 февраля 2013 12:27 (UTC +04:00)
На 12 сессии Саммита Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), являющегося высшим органом этой организации и завершившем свою работу седьмого февраля в столице Египта Каире, Ходжалинская трагедия была признана актом геноцида и преступлением против человечества.
Главы государств ОИС поддержали кампанию «Справедливость для Ходжалы» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И. Иззет/

На 12 сессии Саммита Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), являющегося высшим органом этой организации и завершившем свою работу седьмого февраля в столице Египта Каире, Ходжалинская трагедия была признана актом геноцида и преступлением против человечества.

Данный вопрос нашел свое отражение в итоговом документе на основании единогласного решения стран-участниц мероприятия, сообщил участник Каирского Саммита, представитель Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества за Диалог и Сотрудничества (Молодежного Форума ОИС) Эльмаддин Мехтиев.

Международная кампания "Справедливость для Ходжалы", инициированная Генеральным координатором по межкультурному диалогу Молодежного Форума ОИС Лейлой Алиевой, была поддержана главами 57 стран в пункте "Гуманитарные вопросы" упомянутого коммюнике.

В указанном пункте "Резня, осуществленная вооруженными силами Армении в Ходжалы" оценивается как "акт геноцида и преступление против человечества".

Страны-члены организации призывают принимать активное участие в деятельности кампании, прилагать усилия на национальном и международном уровне для признания этой трагедии актом геноцида.

Подчеркнув важность данного документа, сотрудник Стамбульского офиса Молодежного Форума ОИС Эльмеддин Мехтиев сказал, что кампания, стартовавшая в мае 2008 года по инициативе Генерального координатора по межкультурному диалогу Молодежного Форума ОИС Лейлы Алиевой, имеет целью проинформировать мировую общественность о событиях в Ходжалы, а также дать им правовую, политическую и нравственную оценку. С этой точки зрения, одним из важных направлений деятельности кампании стало признание и отражение данной трагедии в важных международных документах.

В результате проделанной Молодежным Форумом ОИС работы, Ходжалинская трагедия была признана преступлением против человечества и геноцидом на 39-ой сессии Совета министров иностранных дел ОИС, состоявшейся в ноябре 2012 года в Джибути, а также на восьмой сессии Конференции Парламентского союза ОИС, состоявшейся в январе 2013 года в Хартуме, столице Судана.

Логическим продолжением этих работ стало письмо Генерального секретаря Молодежного Форума ОИС Эльшада Искендерова, направленное перед началом Каирского саммита странам-участницам ОИС, призывающее их оказать поддержку кампании. Результатом стал вышеупомянутый документ высшего органа ОИС, который полностью поддержал кампанию.

"Хотел бы выразить глубокую признательность делегации МИД Азербайджана, а также делегациям Турции, Египта, Кувейта и Пакистана, которые проявили особую активность в принятии данного решения", - отметил Мехтиев в своем выступлении. Он также отметил, что это событие открывает новые перспективы для достижения целей, поставленных перед кампанией "Справедливость для Ходжалы". К тому же, вопрос признания Ходжалинской трагедии теперь превратился в общую цель мусульманского мира.

Международная информационная кампания "Справедливость для Ходжалы", инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу МФ ОИС Лейлой Алиевой.

В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 35 странах мира.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены 8 семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей