...

Сбор подписей для Ходжалы должен превратиться в кампанию солидарности - USAN

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 февраля 2013 11:12 (UTC +04:00)
Интервью с директором Сети азербайджанцев США (USAN) по Восточному побережью Америки, предпринимателем Джейхуном Моллазаде.
Сбор подписей для Ходжалы должен превратиться в кампанию солидарности - USAN

Азербайджан, Баку, 11 февраля /Trend/

Интервью с директором Сети азербайджанцев США (USAN) по Восточному побережью Америки, предпринимателем Джейхуном Моллазаде.

- Джейхун муаллим, по инициативе Сети азербайджанцев США (USAN) на официальном веб-сайте Белого дома размещена петиция с целью признания Ходжалинского геноцида, и начат сбор подписей в рамках кампании "Мы - народ". Трудно ли было добиться размещения на официальном веб-сайте Белого дома столь масштабной кампании и привлечения внимания администрации США к этой кампании?

- Политика администрации Обамы заключается в том, чтобы дать американцам возможность выдвигать свое мнение о беспокоящих их вопросах. Признав электронную подпись (после регистрации на официальном веб-сайте Белого дома), правительство США изучает мнение общества о данном вопросе, одновременно люди используют петицию для привлечения внимания президента США к тому или иному вопросу. Подобными кампаниями по сбору подписей можно воспользоваться не только для привлечения внимания президента США к событиям, происходящим в самой Америке, но и к событиям в любой точке мира, которые вызвали большой резонанс. Это своеобразная виртуальная форма связи между правительством и народом, дающая возможность людям выразить отношение к историческим событиям, имевшим место в прошлом. Как правило, президент США выражает свою позицию и дает официальное разъяснение в том случае, если петиции собирают более ста тысяч подписей. Сеть азербайджанцев Америки (USAN), как и все проживающие в мире азербайджанцы, использовала до сих пор в связи с Ходжалинской трагедией самые разные методы пропаганды. Но мы впервые обращаемся к форме петиции для доведения до руководителей Америки и выражения мировой общественностью справедливой позиции по отношению к массовым убийствам, совершенным армянами в Ходжалы в 1992 году.

- Сколько подписей уже собрано, и достаточно ли их для представления администрации США?

- К большому сожалению, сбор подписей идет медленно. Несмотря на продолжающееся обсуждение петиции в социальных сетях и новой медиа, до сегодняшнего дня собрано всего немногим более 50 тысяч подписей. Азербайджанцы сегодня разбросаны и с севера, и с юга по СНГ, Ближнему Востоку, Европе, Северной Америке и различным регионам мира. Мы должны обеспечить как можно более высокие темпы кампании по сбору подписей. Как руководитель Сети азербайджанцев по Восточному побережью Америки, я хочу обратиться с призывом не только к проживающим в мире азербайджанцам, но и ко всем тюркам мира. Ходжалинская трагедия - одна из самых крупных трагедий человечества, это общая наша боль. Более того, азербайджанские земли все еще находятся под оккупацией. А враждебные в регионе к Азербайджану силы сегодня продолжают нагнетать напряженность. С учетом всего этого, сбор подписей для Ходжалы должен превратиться в своеобразную кампанию солидарности. Сейчас время не для слова, а для действия. Мы благодарны всем соотечественниками, которые уже поставили свои подписи. Но этого недостаточно. В ближайшие дни нам предстоит перейти 100-тысячный рубеж.

- В социальных сетях ходят слухи, что в кампании по сбору подписей для Ходжалы могут участвовать только граждане США. Верно ли это?

- Это абсолютно безосновательное мнение. В этой петиции может принять участие гражданин любой страны, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Чтобы поставить свою подпись, каждый с указанием email адреса должен открыть счет на свое имя. Открыв один раз счет, можно участвовать во всех петициях, размещенных в будущем на официальной веб-странице Белого дома. Сбор подписей для Ходжалы под девизом "Мы - народ" - это наша общая кампания, и призываю всех проявить активность.

- Американцы - общество, которое не проявляет особого интереса к происходящим в других частях мира событиям, и настроено на собственные проблемы. Но, в то же время, американцы не могут оставаться безучастными к человеческой трагедии. Можете сказать, как человек, живущий в Америке, что же знают простые американцы о Ходжалинской трагедии?

- К сожалению, простые американцы очень мало информированы о Ходжалинской трагедии. Кавказский регион и постсоветское пространство простые американцы до сих пор воспринимают как Россию. Лишь в последние несколько лет в американской прессе возрос интерес к энергоресурсам Азербайджана, к периоду грузино-российской войны и, в целом, к данному региону. Безусловно, в результате проводимой в Америке работы, мы много информируем простых людей, указываем источники. Некоторые американцы, знавшие армян как жертв землетрясения и массовых убийств прошлых веков, приходят в ужас, когда знакомятся в интернете с действительностью. Слава Богу, что такие историки, как Одри Алштабд и Джастин Маккарти печатают в Америке книги о реалиях того периода. Сегодня отдельные американцы посредством интернета ведут индивидуальные исследования и изучают происходящие в Карабахе события. Да, американцы - общество, настроенное на внутренние бытовые проблемы. Но, несмотря на это, сегодня в Америке есть определенный круг, активно интересующийся внешней политикой; многие из тех американцев, которые работают в сфере дипломатии, разведки и военной области, информированы о Ходжалинской трагедии.

- Что можно сказать об авторитете сегодняшней азербайджанской диаспоры в Америке, если сравнить его со способностью воздействия на события диаспоры 10-летней давности?

- Я в Америке с 1992 года. Занимался различной диаспорской деятельностью, и сейчас продолжаю эту деятельность. Двадцать лет назад, впервые знакомясь с представителями политических кругов Америки, видел воочию, что у большинства из них сложилось впечатление об Азербайджане как о государстве-агрессоре. Один из конгрессменов, с которым я познакомился в то время, искренне радовался, когда я показал ему на карте Азербайджан и рассказал об оккупированных Арменией территориях. Радовался, что выяснил истину для защиты позиции Азербайджана. Ситуация в то время действительно была такой. Но уже сегодня, спустя двадцать лет, дипломатические круги и американская разведка достаточно информированы и имеют верное представление о реалиях Азербайджана и о том, какие силы стоят за оккупантской политикой Армении. Профессионалы, изучающие в американских университетах и исследовательских центрах Каспийский регион, сегодня знают подлинную истину. Единственная проблема заключается в том, что армянская диаспора в Америке собирает средства для предвыборной кампании отдельных сенаторов и конгрессменов и обладает силой для воздействия. В Америке есть такие политики, которые все еще опираются на голоса армян Америки. Изменить их мнение очень трудно, а иногда и невозможно. Но много и таких политиков, которые думают о национальных и стратегических интересах Америки, основываются на концепцию национальной безопасности. В свое время мы часто говорили о том, что находимся в информационной блокаде. На деле же вопрос был не в информационной блокаде, просто противная сторона вела очень эффективную и последовательную работу. Но не спроста говорят, что ноги у лжи короткие. Считаю, что, если двадцать лет назад пропагандистская машина армянского лобби работала на сто процентов своей мощи, то сегодня она не обладает прежней силой. Азербайджанское лобби уже изучило правила работы с информацией. Не случайно Сенат штата Нью-Мексико недавно признал факт массового убийства азербайджанцев в Ходжалы. До этого штаты Техас и Массачусетс также приняли резолюции о признании Ходжалинского геноцида. Мы встречаемся также с проармянскими политиками и сенаторами, избранными от округов, где армяне составляют большинство, штатов Массачусетс, Нью-Джерси, Мичиган, укоряем их за несправедливую антиазербайджанскую позицию. Сегодня в самой Америке имеются силы, этнические группы, заинтересованные в том, чтобы испортить отношения между Азербайджаном и Америкой, они занимаются формированием отрицательного мнения об Азербайджане. Долгие годы общество Америка-Азербайджан, посольство Азербайджана в США оказывают упорное сопротивление антиазербайджанской деятельности, ведут с ней борьбу. Надо признаться, что азербайджанская диаспора в Америке небольшая. Но у нас есть союзники. Это американские турки и еврейские организации.

- Азербайджан уже высказал свою официальную позицию о том, что будет сбивать самолеты над своими оккупированными территориями в случае ввода в эксплуатацию построенного армянами аэропорта в городе Ходжалы. Сможет ли, по-Вашему, напряженность вокруг Ходжалинского аэропорта вновь обострить региональный конфликт?

- Армения и поддерживающие ее силы стараются всеми средствами повернуть вспять экономическое возрождение и общее развитие Азербайджана. Благосостояние, экономическое развитие и успешные отношения Азербайджана со странами мира не дают покоя враждебным нам силам. Провокация с аэропортом - из той же "оперы". Невозможно, чтобы Армения, заручившись поддержкой и Москвы, и Тегерана, всячески нарушала международные нормы в регионе, а Запад никак не реагировал на это. Лица, которые в свое время проводили этнические чистки на территориях Азербайджана, сегодня сидят в руководстве Армении. Настало время, чтобы цивилизованный мир выразил свое четкое, жесткое и конкретное отношение к этому вопросу. Армению ожидает такое же отношение, которое Запад проявил к этническим чисткам, осуществленным в свое время в Сербии. Армении должны указать, что она должна освободить территорию Азербайджана и не может нарушать воздушное пространство Азербайджана. Эти послания должны быть очень строгими. В корне должна измениться политика, схожая с примирением двух подравшихся детей. Международное право нарушено, большая территория оккупирована, разрушена, а мир все еще говорит: ну, что было, то было, помиритесь. У такой политики нет будущего. Именно эта политика уже более двадцати лет работает в пользу Армении. Армения обязательно должна почувствовать международное давление. В случае же нарушения воздушного пространства, Азербайджан имеет полное право на жесткую реакцию. Сегодня мы должны добиться того, чтобы все азербайджанские общины в мире объединились, и пропагандой и дипломатическим путем разоблачили своевольные действия Армении.

- Сеть азербайджанцев Америки вышла из виртуального статуса и перешла на новый этап расширения. В чем заключаются новшества?

- Действительно, эта сеть создавалась с целью организации виртуальной связи между проживающими в Америке соотечественниками, проведения обмена мнениями, кампаний, пропаганды. Организаторы Сети азербайджанцев Америки впервые с использованием интернет-технологий создали специальный портал с целью виртуального лоббирования. И начали организовывать широкие кампании обмена письмами и сбора подписей для пропаганды в США, связанных с Азербайджаном событий. И Сеть доводила посредством этого портала до Белого дома, членов Конгресса сенаторов заявления по всем оккупированным районам Азербайджана. В Америке есть различные лоббистские организации, общины и кружки, каждый из которых обладает эффективным опытом работы. Но единственной организацией, работающей посредством построенного на основе информационных технологий портала, пока является Сеть азербайджанцев Америки. Недавним решением Правления организации в Вашингтоне открыт штаб Сети. Уже назначен и исполнительный руководитель штаба, являющийся гражданином Америки и имеющий образование юриста-международника. Его работа заключается в участии в связанных с регионом государственных мероприятиях, в конференциях и собраниях, пропагандистских мероприятиях, расширении связей с прессой. У нас достаточно профессиональная команда, состоящая из получивших образование в США азербайджанцев. Сегодня в лице таких представителей молодежи, как Адил Багиров, Тарлан Ахмедов, Бадир Мамедли, Юсиф Бабанлы, в Америке растет новое поколение азербайджанской диаспоры. Сегодня они, кроме американской администрации, распространяют правду об Азербайджане в исследовательских центрах, неправительственных организациях, университетах, прессе, расширяют с ними связи, чем способствуют усилению нашей диаспорской работы.

Правила голосования для Ходжалы на официальном веб-сайте Белого дома в рамках кампании "Мы - народ":

1-й шаг - вход в линк https://petitions.whitehouse.gov/petition/pay-close-attention-nagorno-karabakh-conflict-20-azerbaijan-territory-was-occupied-armenian-military/mkKddcRt, клик CREATE AN ACCOUNT (правый угол сверху) и последовательный ввод в систему email адреса и информации о себе и клик CREATE. В течение двух минут на ваш email адрес поступит пароль из 10 символов, новый PASSWORD. После этого вы пишете в правом верхнем углу указанного линка LOG İN и кликаете и записываете свой email адрес в первую графу, а полученный пароль во вторую графу и кликаете LOG İN.

2-й шаг - кликнув LOG İN и войдя в свой счет, снова входите в линк https://petitions.whitehouse.gov/petition/pay-close-attention-nagorno-karabakh-conflict-20-azerbaijan-territory-was-occupied-armenian-military/mkKddcRt и кликаете SİGN THİS PETİTİON. Тем самым вы считаетесь подписавшим петицию.

Тэги:
Лента

Лента новостей