...

Россия выступает против любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 февраля 2013 16:31 (UTC +04:00)
Россия выступает против любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе Южного Кавказа, сказал в пятницу журналистам в Баку посол России в Азербайджане Владимир Дорохин
Россия выступает против любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе - посол

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Россия выступает против любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе Южного Кавказа, сказал в пятницу журналистам в Баку посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, отвечая на вопрос о возможном открытии аэропорта на оккупированных армянами территориях.

"По этому вопросу существует позиция Минской группы ОБСЕ, членом которой является и Россия. Любые действия, которые могут вызвать дестабилизацию, неприемлемы", - сказал посол.

По словам посла, Россия остается одним из переговорщиков в нагорно-карабахском конфликте и сопредседателем МГ ОБСЕ, которая является одним из главных инструментов урегулирования.

"Бывают разные этапы урегулирования и участие страны на разном уровне в переговорах, однако понимание проблемы у России остается, и президент Владимир Путин прекрасно знает проблематику. Он осведомлен о ходе переговоров", - сказал Дорохин.

По словам посла, цель России - помочь сторонам достичь мирного урегулирования.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим, Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.
Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.
Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей