...

Оккупация азербайджанских земель – главное препятствие на пути нормализации ситуации в регионе – посол Турции (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2013 09:24 (UTC +04:00)
Турция и Азербайджан посредством консультаций между собой пытаются активизировать роль Минской группы ОБСЕ в решении нагорно-карабахского конфликта, сказал в интервью Trend в среду посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошгун
Оккупация азербайджанских земель – главное препятствие на пути нормализации ситуации в регионе – посол Турции (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Турция и Азербайджан посредством консультаций между собой пытаются активизировать роль Минской группы ОБСЕ в решении нагорно-карабахского конфликта, сказал в интервью Trend в среду посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошгун.

"Турция и Азербайджан не собираются сдаваться в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Страны ведут консультации по поводу того, что можно сделать для прекращения армянской оккупации в кратчайшее время", - сказал Джошгун.

По его словам, международное сообщество, и Минская группа ОБСЕ в частности, пассивны в этом вопросе, так как в регионе нет открытых военных столкновений. Турция и Азербайджан пытаются объяснить миру, что отсутствие боевых действий не является гарантией мира и безопасности, так как периодически происходят столкновения, в результате которых и азербайджанская и армянская армии несут потери.

Посол отметил, что стабильность в регионе может быть обеспечена лишь после прекращения оккупации Арменией азербайджанских земель.

"Оккупация Арменией азербайджанских земель - это самое главное препятствие на пути нормализации ситуации в регионе. Только после прекращения оккупации азербайджанских земель можно будет говорить о развитии всего региона", - сказал Джошгун.

Турция всегда поддерживала и продолжает поддерживать Азербайджан в вопросе нагорно-карабахского конфликта, и эта поддержка является результатом близких отношений стран, отметил он.

По словам посла, несмотря на то, что все международные организации, и в частности ООН, поддерживают справедливую позицию Азербайджана в нагорно-карабахском вопросе, уже более 20 лет в этом вопросе нет никаких подвижек.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Экономическое сотрудничество

Пришло время, когда азербайджанские и турецкие инвесторы должны совместно вкладывать инвестиции в третьи страны, сказал посол.

"Турции и Азербайджану необходимо увеличить усилия в сфере совместных инвестиций. Азербайджанские и турецкие инвесторы должны начать совместное инвестирование в третьи страны", - сказа Джошгун.

По словам посла, совместные проекты Азербайджана и Турции оказывают значительное влияние на мировую экономику. В качестве примера можно привести проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, который, если учитывать его присоединение к железнодорожным проектам Афганистана, Средней Азии и Европы через проект "Мармарай", приобретает мировые масштабы.

По словам посла, экономические отношения между Турцией и Азербайджаном находятся на достаточно хорошем уровне. По итогам 2012 года товарооборот между странами составил 4,2 миллиарда долларов.

"Несмотря на хороший уровень экономических отношений между странами, я считаю, что эти цифры не отражают реальный потенциал сотрудничества, который существует в действительности. Страны должны приложить усилия для использования существующего потенциала", - сказал Джошгун.

Среди основных сфер сотрудничества двух стран выделяются энергетическая и транспортная. Примерами энергетического сотрудничества являются успешно реализованные проекты и такой проект, как TANAP (Трансанатолийский газопровод), реализация которого планируется в ближайшей перспективе. А, кроме того, примерами могут служить инвестиции SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции, в частности в строительство нового НПЗ в Измире Star, строительство порта в комплексе Алиага и другие, отметил посол.

Также рассматривается проект строительства железной дороги из Нахчывана в турецкий Игдыр.

"На сегодняшний день каждая из стран проводит работы на своей территории. После завершения предварительных работ Турция и Азербайджан перейдут к совместным действиям для реализации этого проекта", - сказал дипломат.

По словам Джошгуна, помимо экономического партнерства, Азербайджан и Турция тесно сотрудничают на международной арене, что является результатом политики, проводимой главами двух стран.

"Третьим звеном укрепляющихся отношений между Турцией и Азербайджаном является растущий интерес турецких инвесторов к экономике Азербайджана, а также укрепление позиций частного сектора Азербайджана в экономике Турции. Учитывая все вышеперечисленные аспекты, можно с уверенностью сказать, что товарооборот и взаимные инвестиции и, как следствие, экономическое партнерство Азербайджана и Турции будут развиваться и дальше", - сказал посол.

Посол также сказал о том, что в этом году ожидается проведение Совета стратегического партнерства между Турцией и Азербайджаном, однако дата и место проведения Совета пока неизвестны.

По словам посла, для турецких инвесторов в Азербайджане наиболее интересными остаются сферы сельского хозяйства, строительства, которое стремительно растет, и туризма. Несмотря на относительно небольшую территорию, Азербайджан обладает уникальными особенностями природы и климата, что делает страну очень привлекательной для туристов, сказал Джошгун.

Он отметил, что кроме вышеперечисленных сфер, страны могут также успешно сотрудничать в сфере телекоммуникаций. Турция имеет богатый опыт в данной области, и в сотрудничестве с Азербайджаном страна могла бы осуществить ряд проектов в этой сфере.

Азербайджанских инвесторов, в свою очередь, могут заинтересовать сферы туризма, электронной промышленности и энергетики Турции.

Сотрудничество в сфере туризма

Азербайджан и Турция, наряду с имеющимися у них проектами в сфере туризма, могли бы реализовать новый проект в этой сфере, который предполагает создание единого турпакета, сказал Джошгун.

"Страны могли бы реализовать проект перенаправления туристов. То есть, туристы, которые посетят Турцию, будут также ознакомлены с туристическим потенциалом Азербайджана, и наоборот. Туристы могли бы получить возможность посещения двух стран. Это предполагает внесение поправок в турпакеты, которые предполагают предоставление услуг посещения двух стран в рамках одного турпакета", - сказал посол.

По словам посла, несмотря на относительно небольшую территорию, Азербайджан обладает уникальными природными и климатическими особенностями, что делает страну очень интересной для туризма.

Число туристов в Турции в 2012 году выросло на 1,7 процента по сравнению с 2011 годом, составив 36,7 миллиона человек, говорилось ранее в отчете Института статистики Турции.

Доходы Турции от туризма в 2012 году выросли на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 23,4 миллиарда долларов.

Согласно информации, 75,1 процента доходов от туризма было получено от иностранных туристов.

Совместное производство в сфере оборонпрома

Азербайджан и Турция могли бы реализовать проект по совместному производству в сфере оборонной промышленности, что является главной темой, обсуждаемой на государственном уровне между странами, сказал Джошгун.

По его словам, между Турцией и Азербайджаном имеются соглашения о торговле продукцией оборонной промышленности, которые довольно успешно реализуются.

"Турция за последние годы достигла хороших результатов в развитии оборонной промышленности", - сказал он.

Джошгун отметил, что Турция сегодня достигла зримых результатов в сфере оборонной промышленности и производит такую продукцию, как истребители, танки, военные спутники.

Экспорт продукции оборонной промышленности Турции в 2012 году вырос на 35,7 процента по сравнению с 2011 годом, составив 1,2 миллиарда долларов, говорилось ранее в отчете Совета экспортеров оборонной промышленности Турции.

За 2012 год наибольшее количество продукции оборонного назначения было экспортировано в США - на 490 миллионов долларов. В эту страну в основном были экспортированы части боевых самолетов и вертолетов. После США наибольший экспорт продукции оборонной промышленности приходится на ОАЭ - 101 миллион долларов и Саудовскую Аравию - 99 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей