...

Официальный Баку надеется, что президент США выскажет свое отношение к Ходжалинскому геноциду

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2013 17:36 (UTC +04:00)
Официальный Баку надеется, что Президент США Барак Обама выскажет свое отношение к вопросу Ходжалинского геноцида и в целом в связи с оккупированными землями Азербайджана, сказал в пятницу журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов
Официальный Баку надеется, что президент США  выскажет свое отношение к Ходжалинскому геноциду

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Официальный Баку надеется, что Президент США Барак Обама выскажет свое отношение к вопросу Ходжалинского геноцида и в целом в связи с оккупированными землями Азербайджана, сказал в пятницу журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, высказывая свое отношение к тому, что петиция, размещенная на сайте Белого дома, собрала необходимое количество подписей.

"В любом случае, озвучивание этого вопроса и реализация желаний народа и людей является нормальной процедурой. Полагаем, что в соответствии с правилом этой процедуры требования, направленные Белому дому на его сайте из Азербайджана и различных стран мира, будут учтены. Будет уделено больше внимания как Ходжалинскому геноциду, так и армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту и будет дана адекватная оценка", - сказал Гасанов.

Отметим, что петиции, размещенные на сайте Белого дома в связи с признанием Ходжалинского геноцида и оккупации азербайджанских территорий, набрали необходимые 100 тысяч подписей.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366 мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей