...

ЕС призывает Азербайджан и Армению активизировать усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2013 11:46 (UTC +04:00)
ЕС будет продолжать настаивать на том, чтобы Азербайджан и Армения активизировали усилия по достижению соглашения по нагорно-карабахскому конфликту,
ЕС призывает Азербайджан и Армению активизировать усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

ЕС будет продолжать настаивать на том, чтобы Азербайджан и Армения активизировали усилия по достижению соглашения по нагорно-карабахскому конфликту, сказал в интервью журналу "The Business Year" президент Европейского cовета Херман ван Ромпей.

По его словам, Мадридские принципы остаются действительной основой для мира в соответствии с обязательствами, взятыми на себя главами обеих стран перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

"Мы будем продолжать просить о предоставлении безусловного доступа представителей ЕС в Нагорный Карабах и близлежащие регионы", - сказал Ромпей.

Он также отметил, что ЕС призывает обе стороны воздерживаться от эскалации ситуации. "Угрозы и применение силы не способствуют разрешению конфликта", - сказал Ромпей.

По его словам, ЕС полностью поддерживает усилия Минской группы и ее сопредседателей в поиске мирного урегулирования конфликта. В случае необходимости, по словам Ромпея, ЕС готов предоставить особую помощь для проведения мероприятий по налаживанию доверия.

"И как только будет достигнуто соглашение, ЕС будет готов помочь в его реализации, включая и реабилитационную помощь", - сказал Ромпей.

Как отметил Ромпей, достижение соглашения займет время. Установление доверия, по его словам, является первым шагом на пути разрешения конфликта.

"Без доверия никогда не будет мира", - добавил Ромпей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей