...

МГ ОБСЕ планирует организовать встречу глав МИД Азербайджана и Армении (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 апреля 2013 15:27 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ планируют организовать встречу глав МИД Азербайджана и Армении, для продвижения мирного процесса вокруг нагорно-карабахского конфликта, в ближайшее время, говорится в пресс релизе организации

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 15:12)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ планируют организовать встречу глав МИД Азербайджана и Армении, для продвижения мирного процесса вокруг нагорно-карабахского конфликта, в ближайшее время, говорится в пресс релизе организации.

Сопредседатели МГ послы Игорь Попов от России, Жак Фор от Франции, и Иэн Келли от США, совершили поездку в регион с 18 по 22 марта и с 1 апреля по 6, чтобы помочь сторонам найти мирное решение нагорно-карабахского конфликта. 9 апреля сопредседатели проинформировали о текущем процессе послов Минской группы ОБСЕ в Вене.

Сопредседатели МГ - послы Игорь Попов от России, Жак Фор от Франции и Иэн Келли от США - совершили поездку в регион с 18 по 22 марта и с 1 по 6 апреля, чтобы помочь сторонам найти мирное решение нагорно-карабахского конфликта.

Во вторник сопредседатели проинформировали о нынешней ситуации послов Минской группы ОБСЕ в Вене.

В регионе сопредседатели МГ ОБСЕ провели встречи с руководством Азербайджана и Армении, говорится в сообщении. Во время двух отдельных поездок в Нагорный Карабах 19-20 марта и 4-5 апреля сопредседатели также встретились с де-факто властями сепаратистского региона.

Сопредседателей проинформировали о текущей ситуации по обе стороны линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Сопредседатели отметили относительное спокойствие, которое преобладало на линии соприкосновения в период праздников Новруз и Пасхи, и выразили надежду, что это будет продолжаться, сказано в сообщении. Сопредседатели обсудили с президентами двух стран вопрос осуществления рейсов из аэропорта в Нагорном Карабахе.

Президенты подтвердили свою приверженность мирному процессу и высказались в поддержку дальнейшего участия в переговорах на самом высоком уровне, говорится в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей