...

Сопредседатели МГ ОБСЕ находятся на стороне армян в вопросе принадлежности Нагорного Карабаха - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 апреля 2013 16:28 (UTC +04:00)
Сопредседатели МГ ОБСЕ должны найти механизм для получения разрешения на осуществление авиарейсов из Армении в Нагорный Карабах, сказал на брифинге в среду на тему "Карабахский час" директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. Международная организация гражданской авиации
Сопредседатели МГ ОБСЕ находятся на стороне армян в вопросе принадлежности Нагорного Карабаха - политолог

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Сопредседатели МГ ОБСЕ должны найти механизм для получения разрешения на осуществление авиарейсов из Армении в Нагорный Карабах, сказал на брифинге в среду на тему "Карабахский час" директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Международная организация гражданской авиации (МОГА) заявила о том, что не даст разрешения на полеты без одобрения Азербайджана. Однако, по-видимому, сопредседатели МГ ОБСЕ не намерены учитывать позицию МОГА. Они могут использовать позицию руководства Армении и де-факто "руководства" Нагорного Карабаха в связи с открытием авиарейса для урегулирования конфликта, отметил Ахмедоглу.

"На самом деле, если Армении необходима организация подобного авиарейса, то для этого в первую очередь необходимо иметь механизм разрешения. Для получения разрешения президент Армении мог бы обратиться к Президенту Азербайджана. Сопредседатели МГ ОБСЕ, получив такое письмо от руководства Армении, могут создать поворотный момент в урегулировании конфликта. Обращение руководства Армении к Азербайджану по поводу открытия авиарейса не вызовет серьезного недовольства в армянском обществе", - сказал Ахмедоглу.

Политолог считает, что нынешнее положение Армении не способствует открытию нового авиарейса. Так как, во-первых, национальная армянская авиакомпания "Армавиа" обанкротилась, во-вторых, у других армянских авиакомпаний также имеются финансовые проблемы. Внешний долг армянских авиакомпаний составляет 50 миллионов долларов, из которых 45 миллионов задолжала компания "Армавиа", а пять миллионов - другие авиакомпании. Помимо этого в Армении неразвита сеть внутренних авиаперевозок.

В Нагорном Карабахе живет 70-80 тысяч человек, 50 тысяч из них - местные армяне. Вызывает сомнение необходимость авиарейса для такого количества жителей. Социально-экономическое положение населения не позволяет им пользоваться авиаперелетами. Для "правительства" Нагорного Карабаха главное не допустить бегства армян из Карабаха.

"Ccылаться на право свободного перемещения - это лучший пример двойных стандартов. В то время как армяне Нагорного Карабаха имеют полное право на свободное перемещение, азербайджанцы из Нагорного Карабаха не имеют разрешения на посещение земель, где они когда-то жили. Те, кто сделал все для облегчения перемещения армян из Нагорного Карабаха в Армению и обратно, запрещают жителям Агдамского, Физулинского, Джебраильского и других районов даже пешую прогулку из одного азербайджанского села в другое. Обобщая все сказанное, становится ясно, что идея открытия авиарейса между Арменией и Нагорным Карабахом имеет сугубо политический характер", - сказал Ахмедоглу.

Президент Армении Серж Саргсян признался в этом в ходе предвыборной кампании.

По мнению политолога, проблема в связи с авиарейсом Ереван-Ханкенди может внести ясность в вопрос, кому именно принадлежит Нагорный Карабах. А позиция сопредседателей говорит о том, что они защищают интересы Армении.

Ранее армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

МИД Азербайджана заявил, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее Trend в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей