...

Американский конгрессмен выступила с заявлением по поводу трагедий 20 января и Ходжалы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 апреля 2013 10:47 (UTC +04:00)
Представитель острова Гуам в Конгрессе США Мадлен Бордалло выступила с заявлением по поводу трагедии 20 января и Ходжалинской трагедии
Американский конгрессмен выступила с заявлением по поводу трагедий 20 января и Ходжалы

Азербайджан, Баку, 27 апреля /Trend/

Представитель острова Гуам в Конгрессе США Мадлен Бордалло выступила с заявлением по поводу трагедии 20 января и Ходжалинской трагедии, говорится в субботу в сообщении посольства Азербайджана в США.

События 20 января еще более усилили борьбу азербайджанского народа за свободу и, наконец, эти процессы завершились созданием независимого азербайджанского государства, говорится в заявлении Бордалло.

Конгрессмен отметила, что Азербайджан сегодня является динамически развивающейся страной, и особо подчеркнула, что на территории страны нет каких-либо зарубежных военных объединений.

Бордалло расценила Ходжалинскую трагедию как самую большую бойню, которой подверглись этнические азербайджанцы.

В то же время конгрессмен отметила, что Азербайджан является сильным союзником США в этом стратегически важном регионе мира.

В ночь с 19 на 20 января Советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что во время этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366 мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей