...

Начав нагорно-карабахский конфликт с еврейского фактора, армяне продолжают его христианским – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2013 15:36 (UTC +04:00)
Начав нагорно-карабахский конфликт с еврейского фактора, армяне продолжают его христианским фактором, сказал в среду Trend директор Центра политических инновация и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Начав нагорно-карабахский конфликт с еврейского фактора, армяне продолжают его христианским – политолог

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend И. Иззет/

Начав нагорно-карабахский конфликт с еврейского фактора, армяне продолжают его христианским фактором, сказал в среду Trend директор Центра политических инновация и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Нагорно-карабахский конфликт начался в советское время. Тогда самой модной темой на Западе была еврейская, из-за которой на СССР оказывалось достаточно сильное давление.

"Как только появлялась тема "угнетения евреев", все взоры Запада тут же устремлялись на СССР. Армяне, особенно американские, знали это прекрасно. По этой причине в резолюции Конгресса США, принятой в 1989 году, вопрос насилия против евреев выделен как основной, отметил директор центра.

По словам политолога, Конгресс США дважды выразил позицию по Нагорному Карабаху. Естественно, в обеих резолюциях интересы армян однозначно поддержаны. Но главное отличие резолюции от 14 июля 1989 года от резолюции 19 ноября заключается в термине "насилие против евреев". Вследствие того, что в резолюции от 14 июля этот термин не применялся, армянское лобби в США заставило Конгресс 19 ноября принять вторую резолюцию, на этот раз с применением термина "насилие против евреев": "Учитывая, что доказана неэффективность миссии Организационного Комитета относительно многочисленных факторов организованного насилия против армян, евреев и других этнических групп, блокады Нагорного Карабаха, Армении и Грузии... (Конгресс должен принять следующие шаги...)".

В оригинале: Whereas the Administrative Committee has proven ineffective because its mission has been undermined by a number of factors, including organized violence against Armenians, Jews, and other ethnic groups, and blockades of Nagorno-Karabagh, Armenia, and Georgia;
Источник: библиотека Конгресса США.
http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/z?c101:S.J.RES.178:

"Другими словами, якобы в Нагорном Карабахе проживают евреи, и Азербайджан применяет насилие против армян и евреев. В Нагорном Карабахе евреи никогда не жили. Сейчас это не является секретом. Вследствие того, что армянская пропаганда с самого начала была основана на лжи, клевете и неуважении международной общественности, был использован отсутствующий фактор евреев в Нагорном Карабахе", - отметил политолог.

По словам Ахмедоглу, до 2005 года армяне вдоль и поперек использовали еврейский фактор в нагорно-карабахском вопросе. Координаторами армянских лоббистских организаций в Конгрессе были евреи, жены конгрессменов еврейской национальности и их дети, которые совершали путешествия в Нагорный Карабах. Большинство сотрудников аппаратов Белого дома и Конгресса, являющиеся евреями, по меньшей мере трижды бывали в Нагорном Карабахе. В результате усилий азербайджанской стороны, по мере ознакомления еврейского лобби с сутью конфликта в Нагорном Карабахе, армяне стали ограничивать использование еврейского фактора. Будучи в 2007 году в США, тогдашний премьер-министр и нынешний президент Саргсян на встрече с армянской диаспорой назвал Армению "единственной христианской страной на востоке, окруженной мусульманскими государствами". То, что в этом тезисе он по меньшей мере не учел Грузию, указывает на отношение Саргсяна к правде. Присутствующий на том мероприятии тогдашний и нынешний посол Армении в США Маргарян даже одернул Саргсяна, чтобы он на эту тему много не распространялся, так как Армения имеет большую поддержку таких мусульманских стран, как Иран и некоторые арабские государства. Немногим позже Саргсян внес в повестку дня тезис об Армении как первом государстве, принявшем христианство.

"Во всяком случае, будем надеяться, что международная общественность, в особенности европейцы, в скором времени поймут ложь армян о христианстве. В руководстве Османской империи было 11 министров армянского происхождения. Исламская Республика Иран с первого дня карабахского конфликта помогает Армении. Чем скорее европейцы узнают армян, тем это будет полезней для них", добавил директор центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей