...

Нагорно-карабахский конфликт – самый простой и самый легко решаемый на пространстве СНГ – азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 мая 2013 13:32 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт - самый простой, самый легко решаемый на пространстве СНГ. Просто для его решения необходима политическая воля сопредседателей Минской группы ОБСЕ или сильных сторон в направлении определения агрессора
Нагорно-карабахский конфликт – самый простой и самый легко решаемый на пространстве СНГ – азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend И. Иззет/

Нагорно-карабахский конфликт - самый простой, самый легко решаемый на пространстве СНГ. Просто для его решения необходима политическая воля сопредседателей Минской группы ОБСЕ или сильных сторон в направлении определения агрессора, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По мнению политолога, с начала карабахского конфликта армянская сторона вынуждена часто менять свои аргументы. Это является признаком бессилия и неправоты армян.

"Армяне не могут правильно определить начало и условия возникновения нагорно-карабахского конфликта. Они начинают отсчет начала нагорно-карабахского конфликта с сумгайытских событий 26 февраля 1988 года. Но до сумгайытских событий многое произошло: после прихода к власти Горбачева армяне участили свои поездки в Москву, актуализировав нагорно-карабахскую проблему. Советник Горбачева по экономическим вопросам А.Аганбекян предлагал для спасения советской экономики присоединить Нагорный Карабах к Армении. Это предложение, опубликованное во французской газете "Humanite", означало увязывание экономических проблем бывшего СССР с национальными. До сумгайытских событий произошли события в армянском Гугарке. Около 300 тысяч азербайджанцев были изгнаны с территории Армении. А 20 февраля армяне пролили первую кровь. Два молодых азербайджанца были убиты в Аскеранском районе. Все это подтвержденные факты", - подчеркнул Ахмедоглу.

По словам директора Центра, в свое время армяне убедили США в том, что вместе с армянами в Нагорном Карабахе живут и евреи, и Азербайджан уничтожает как армян, так и евреев. В то время еврейский фактор был самым модным вопросом. Теперь же армяне используют тезис "христианское государство в окружении мусульманских государств", сказал Ахмедоглу.

По его мнению, теперь армяне боятся даже азербайджанского термина "Нагорный Карабах", потому что он полностью доказывает лживость армянских утверждений. Армяне заменяют термин "Нагорный Карабах" на "Арцах", сказал он.

"От безнадежности армяне часто меняют свои аргументы, построенные на лжи. Это показывает их бессилие. Но в международном сообществе создается впечатление сложности нагорно-карабахского конфликта, мол, решить его невозможно. Как только в урегулировании нагорно-карабахского конфликта будет сделан первый практический шаг, те, кто думает о сложности этой проблемы, поймут, насколько они ошибались. Главное - сделать первый практический шаг", - добавил Мубаризоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей