...

В урегулировании нагорно-карабахского конфликта нет документа под названием «Шесть принципов» – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 мая 2013 14:17 (UTC +04:00)
Документа под названием "Шесть принципов" нет, и никогда не было. У обновленных Мадридских принципов есть составная часть, которая включает в себя шесть статей
В урегулировании нагорно-карабахского конфликта нет документа под названием «Шесть принципов» – политолог

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend И. Иззет/

Документа под названием "Шесть принципов" нет, и никогда не было. У обновленных Мадридских принципов есть составная часть, которая включает в себя шесть статей, сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил о готовности его страны подписать шесть принципов. Заявление, сделанное им в Париже, по всей видимости стало следствием давления на официальный Ереван, оказываемого Францией по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Документа под названием "Шесть принципов" нет, и никогда не было. У обновленных Мадридских принципов есть составная часть из шести статей", - сказал политолог.

Обновленные Мадридские принципы, распространенные в июле 2009 года на официальном сайте президента США в форме совместного заявления президентов трех стран-сопредседателей, состоят из преамбулы, шести статей и резюме, отметил Ахмедоглу.

"Суть этого документа состоит в том, что часть оккупированных азербайджанских территорий должна быть освобождена незамедлительно, а Нагорный Карабах будет возвращен в состав Азербайджана постепенно. Теперь, чтобы не выглядеть виноватым перед армянами, Налбандян изменил название обновленных Мадридских принципов на "Шесть принципов", - сказал директор Центра политических инноваций и технологий.

Делая такое заявление, Налбандян мог преследовать две цели, считает политолог.

"Во-первых, Европейский союз вынуждает Армению подписать обновленные Мадридские принципы. Армения вынуждена считаться с ЕС. Если Армения подпишет обновленные Мадридские принципы, то ЕС проведет для нее донорскую конференцию, на которой предполагается собрать в помощь Армении средства в размере полутора миллиардов евро. Во-вторых, изменив название обновленных Мадридских принципов на "Шесть принципов", Налбандян рассчитывает вызвать гнев Азербайджана, чтобы последний отказался подписать этот документ. В итоге Армения убедит ЕС в том, что подписывать обновленные Мадридские принципы не хочет не Армения, а Азербайджан", - добавил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей