...

Главы МИД ОДКБ подписали совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 мая 2013 14:28 (UTC +04:00)
Главы МИД ОДКБ подписали заявление, в котором отражены подходы к нагорно-карабахскому урегулированию и ситуации вокруг иранской ядерной программы, сообщил в понедельник по итогам заседания в Бишкеке министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Главы МИД ОДКБ подписали совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию

Главы МИД ОДКБ подписали заявление, в котором отражены подходы к нагорно-карабахскому урегулированию и ситуации вокруг иранской ядерной программы, сообщил в понедельник по итогам заседания в Бишкеке министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает агентство РИА Новости.

"Главы МИД подписали заявление по ключевым международным делам, в котором отражены подходы к сирийскому кризису, к состоянию дел вокруг иранской ядерной программы, положению вокруг Афганистана, нагорно-карабахскому урегулированию, другим актуальным делам", - сказал министр.

По его словам, на совместном заседании глав МИД, министров обороны и секретарей советов безопасности были рассмотрены задачи укрепления механизмов коллективной безопасности и развития миротворческих механизмов по линии коллективных сил оперативного реагирования.

Лавров добавил, что был также подписан План консультаций в области внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2013 - первое полугодие 2014 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей