...

Лидеры политпартий Азербайджана подняли перед президентом ПАСЕ нагорно-карабахский вопрос

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 мая 2013 19:00 (UTC +04:00)
Председатель Парламентской ассамблеи Совет Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон встретился в понедельник в Милли Меджлисе (парламенте) с лидерами политических партий Азербайджана.
Лидеры политпартий Азербайджана подняли перед президентом ПАСЕ нагорно-карабахский вопрос

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend М. Алиев/

Председатель Парламентской ассамблеи Совет Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон встретился в понедельник в Милли Меджлисе (парламенте) с лидерами политических партий Азербайджана.

Азербайджан заинтересован в расширении связей с СЕ, сказал на встрече замисполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан " (ПЕА) Мубариз Гурбанлы. Он подчеркнул, что Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ПАСЕ.

СЕ является важной организацией и хорошей школой для Азербайджана, сказал на встрече председатель партии Демократических реформ (ПДР) Асим Моллазаде. СЕ должна продолжать оказывать поддержку деятельности Минской группы ОБСЕ в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметил председатель партии.

Встречи с европейскими парламентариями носят формальный характер, и в решении региональных конфликтов продвижений не было, с сожалением отметил на встрече председатель Партии гражданской солидарности (ПГС) Сабир Рустамханлы.

Подчеркнув, что решение нагорно-карабахской проблемы является самым важным вопросом в Азербайджане, Рустамханлы сказал, что Армения всегда была средством в руках России против государств, желающих обрести независимость. Назвав Минскую группу туристической организацией, он обвинил ее членов в бездеятельности.

Азербайджан не имеет никаких территориальных претензий ни к одному государству, но Армения имеет территориальные претензии к соседним государствам, отметил на встрече председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов. Он подчеркнул, что не верит в деятельность Минской группы и что заявления членов группы носят рекомендательный характер.

Исмайдов также сказал, что в Азербайджане хочет освободить оккупированные земли другими путями.

Демократизация региона означает восстановление мира, сказал на встрече, касаясь нагорно-карабахского конфликта, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде.

"Достижение перемирия и мира может быть на основании международных принципов", - подчеркнул он.

Во время обсуждений Агазаде также подчеркнул важность расширения сотрудничества между Азербайджаном и СЕ по законам и механизмам их выполнения.

Армения начала председательствовать в СЕ и, пользуясь этим, будет выступать исходя из своих интересов, сказал в ходе встречи председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаиль Агамалы. В международном сообществе не допускается вынесения на обсуждение вопроса, соответствующего собственным интересам государства-агрессора.

"Эта попытка Армении воспринимается как злоупотребление доверием, оказанным СЕ", - подчеркнул Агамалы.

Происходящие в мире конфликты приводят к серьезным потерям, которые несут конфликтующие стороны, отметил на встрече председатель Партии социального благоденствия Хангусейн Кязымлы. Он напомнил, что одной из важных задач для СЕ и всего человечества является установление мира.

Очевидно, что мирная политика зашла в тупик, сказал лидер Партии великого созидания Фазиль Мустафа. Председательство государства-агрессора в такой структуре, как СЕ, не соответствует никаким нормам поведения, сказал он, добавив, что председатель ПАСЕ должен продемонстрировать конкретную позицию в этом вопросе.

Структура готова внести свой вклад в тесное сотрудничество с Азербайджаном, сказал председатель Парламентской ассамблеи Совет Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон.

Тэги:
Лента

Лента новостей