...

Президент Ильхам Алиев: Переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта должны вестись по существу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 мая 2013 01:46 (UTC +04:00)
Решение нагорно-карабахского конфликта является для Азербайджана самым важным вопросом, заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики
Президент Ильхам Алиев: Переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта должны вестись по существу

Азербайджан, Баку, 28 мая /Trend/

Решение нагорно-карабахского конфликта является для Азербайджана самым важным вопросом, заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики.

"Это вопрос как внешней, так и внутренней политики. Это вопрос справедливости, международного права. К сожалению, продвижения в этом направлении нет, и основная причина этого заключается в том, что Армения игнорирует нормы международного права, не следует заявлениям глав государств стран-сопредседателей Минской группы, хочет как можно дольше сохранить статус-кво неизменным, неискренне ведет себя на переговорах, отличается лживыми заявлениями и лицемерным поведением, пытается ввести международную общественность в заблуждение, не выполняет требований посреднических структур, связанных с этим вопросом. Такова реальность. Многочисленные усилия Азербайджана остались безответными. Как вам известно, Азербайджан дал свое согласие на обновленные Мадридские принципы, предложенные Минской группой в конце 2009 года. Посчитал, что эти принципы могут стать основой для большого мирного соглашения. Предложил, что нужно не медля, не теряя времени вести работу над большим мирным соглашением. Армения же отвергла эти предложения, а в последующий период мобилизовала все возможности, чтобы на переговорах возникла и укрепилась эта застойная ситуация. Мы не можем мириться с этим. Мы заинтересованы в ведении переговоров. Но переговоры должны вестись по существу. Азербайджан является стороной, наиболее заинтересованной в решении вопроса. Армения же просто пытается затянуть время. Если их политики примут во внимание интересы Армении, то увидят, что затягивание времени ввергнет их в еще более сложную ситуацию. Но, несмотря на это, это - тактические шаги. Армения избрала тактику затягивания времени, намерена вести переговоры ради переговоров. Что же касается посредников, то, к сожалению, основное направление их деятельности заключается в сохранении режима прекращения огня. Мы тоже хотим сохранить режим прекращения огня. Но в то же время мы хотим восстановить нашу территориальную целостность, требуем этого. Международное право требует этого. Резолюции Совета Безопасности ООН, решения и резолюции других организаций требуют этого. Поэтому здесь интересы Азербайджана в некоторой степени отличаются. Мы тоже хотим, чтобы был мир. Мы тоже хотим, чтобы вопрос был решен мирным путем, но был решен. Армения не хочет решения вопроса, еще раз говорю, хочет как можно дольше сохранить статус-кво. А посредники, к сожалению, в последнее время больше занимаются усилением мер доверия, стабилизацией ситуации на линии соприкосновения войск и другими вопросами, не относящимися непосредственно к существу переговоров. Эта ситуация нетерпима, неприемлема и должна быть изменена. Если переговоры будут вестись, то они должны вестись по существу. А существо заключается в том, что признанная международным сообществом наша территориальная целостность должна быть восстановлена, оккупационные силы должны быть выведены с захваченных земель, Азербайджан должен восстановить свою территориальную целостность", - сказал Ильхам Алиев.

Что же касается будущего граждан, которые живут в Нагорном Карабахе, и тех граждан, которые вернутся туда после урегулирования конфликта, то в мире существуют позитивный опыт, автономии, в том числе есть позитивный опыт на Европейском континенте, отметил он. Не выходя за рамки этого опыта, принцип самоуправления может найти свое решение.

"Нагорный Карабах - это исконная и историческая азербайджанская земля. Так было всегда. Так это есть сегодня, так это будет и в будущем. В вопросе территориальной целостности со стороны Азербайджана не может быть и не будет ни малейших уступок. Считаю, что сейчас мы должны предпринять еще более серьезные шаги, связанные с нашей дальнейшей деятельностью в этом направлении. На самом деле выбор здесь не такой уж большой. Либо военный путь, либо мирный путь! Мы готовы к обоим вариантам. Мы никогда не исключали военный путь. Международное право, Устав ООН признает за нами возможности самообороны, и Азербайджан может в любое время провести любую операцию на территориях, признанных международным сообществом как территория Азербайджана. Просто мы пока стараемся, чтобы этот вопрос был решен мирным путем. Считаю, что возможности в этом направлении пока не исчерпаны полностью. Мы должны еще больше активизировать свои усилия, чтобы поскорее и справедливо решить вопрос мирным путем. Мы должны стать и становимся еще сильнее во внешней политике, внутренней политике, в экономической сфере. Мы и впредь должны держать Армению в изоляции от всех международных проектов. Эта тактика и эта политика приносят свои плоды. Согласно официальной статистике самой Армении, ежегодно эту страну покидают 80-100 тысяч человек. Покидают навсегда. В этой стране усиливаются тенденции депопуляции, наблюдается демографический кризис. И этот кризис будет постепенно углубляться, так как чем больше трудоспособных людей уезжает оттуда, тем больше сокращаются возможности возродить экономику. Что же касается возрождения экономики, то таких перспектив вообще нет. Там наблюдается период полной стагнации. Мы должны активизировать свои усилия, усилить нашу страну. Мы должны и будем удерживать Армению в изолированном состоянии. Мы должны, используя все возможности, обрести еще больший потенциал. Это также и военный потенциал. Сегодня Азербайджанская армия является самой сильной армией на Южном Кавказе. Мы неоднократно демонстрировали это, демонстрировали на военных парадах, продемонстрируем вновь", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, внешняя политика Азербайджана приносит свои плоды. "В итоговых декларациях, подписанных с абсолютным большинством глав государств, с которыми я встречался в двустороннем формате за последние десять лет, отражены принципы территориальной целостности Азербайджана. Мы должны усилить наши реформы в экономической сфере. Считаю, что таким образом наша позиция за столом переговоров станет еще сильнее. Если мы посмотрим немного вперед - я и в прошлый раз говорил об этом, хочу сказать и сегодня, - демографическая ситуация также будет играть и уже играет свою позитивную роль. Сегодня численность населения Азербайджана приближается к 9 миллионам 500 тысячам человек. В Армении же проживает менее 2 миллионов человек. Если наше население будет расти такими темпами, а население Армении сокращаться, то примерно через 5-7 лет наше население будет в десять раз больше. Это само по себе источник силы. Учитывая успешную экономическую политику, энергетическую политику Азербайджана, мы, считаю, добьемся желаемого. То есть вопрос Нагорного Карабаха - это первый вопрос, самый главный вопрос. Власти Азербайджана и азербайджанское общество мобилизовали все возможности, чтобы в скором времени этот вопрос был решен. Что касается других задач, то я считаю, что наши программы сами по себе предоставляют достаточно полную информацию в их определении. Демократический процесс, связанный с внутренней политикой, будет развиваться. В Азербайджане защищены все свободы. Полностью обеспечиваются свобода слова, свобода печати. В Азербайджане действует свободный интернет. Полностью обеспечивается свобода собраний", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей