...

Минская группа ОБСЕ должна быть усилена - посол США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 мая 2013 22:13 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ должна быть усилена, считает посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.
Минская группа ОБСЕ должна быть усилена - посол США

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Минская группа ОБСЕ должна быть усилена, считает посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

"США являются сторонниками решения нагорно-карабахского конфликта. Мы знаем, что существующий статус-кво, оккупация части территории страны недопустимы", - сказал посол в среду, выступая на итоговой сессии азербайджано-американского форума "Взгляд в будущее".

"За девять месяцев пребывания в Азербайджане я осознал, что нагорно-карабахский конфликт объединяет весь азербайджанский народ, и трагедии этого конфликта являются трагедиями всей нации", - отметил Морнингстар.

По словам дипломата, сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогут достичь урегулирования сами.

"Мне кажется, что на повестку дня должен встать вопрос усиления МГ ОБСЕ. Должны быть предприняты шаги доверия для каждой из стран-участниц этого конфликта. В условиях, когда народы не готовы на те или иные компромиссы для достижения мира, он не будет достигнут", - отметил посол.

По мнению Морнингстара, очень важно участие в процессе гражданского общества в Азербайджане и Армении.

"Помимо Минской группы, должна применяться так называемая "дипломатия второго эшелона" - международные и местные НПО должны вносить свой вклад в достижение мира", - добавил посол США в Азербайджане.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей