...

Президент Армении в очередной раз обманывает мировое сообщество - МИД Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2013 17:45 (UTC +04:00)
Армянский президент в очередной раз трактует все по-своему и обманывает мировое сообщество, говоря о наличии проблем в регионе, считает официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Добавлен бек-граунд (первая версия опубликована в 17:37)

Азербайджан, Баку, 27 июня /Trend/

Армянский президент в очередной раз трактует все по-своему и обманывает мировое сообщество, говоря о наличии проблем в регионе, считает официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Интересно, кто их создал? В существующих проблемах виноват только официальный Ереван. О каких ценностях может говорить глава государства-агрессора, который наряду с оккупацией территорий соседнего государства учинил кровавые чистки, жестоко расправившись с местным населением", - сказал в четверг Trend Абдуллаев.

По его мнению, сохранение в регионе напряженности, будучи виновником конфронтации и существующей нестабильности, невозможно назвать не чем иным, как деструктивной и вредительской деятельностью.

Президент Армении Серж Саргсян в рамках своего официального визита в Польшу на совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом Польши Брониславом Комаровским отметил, что в регионе все еще существуют проблемы, обстоятельства, которые препятствуют полноценной реализации предоставляемых "Восточным партнерством" возможностей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей