...

Участники международного симпозиума требуют привлечь к ответственности виновников Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2013 16:39 (UTC +04:00)
В четверг в столице Боснии и Герцеговины Сараево завершился двухдневный международный симпозиум "От Ходжалы к Сребренице: предотвращение геноцида и этнических чисток"
Участники международного симпозиума требуют привлечь к ответственности виновников Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend И. Иззет/

В столице Боснии и Герцеговины Сараево завершился двухдневный международный симпозиум "От Ходжалы к Сребренице: предотвращение геноцида и этнических чисток".

Симпозиум организован Молодежным форумом Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества и EMISCO при поддержке Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана, Фонда молодежи при Президенте Азербайджана и TIKA в рамках международной кампании "Справедливость для Ходжалы".

В мероприятии участвовали представители влиятельных неправительственных организаций из 15 государств Европы, боснийская общественность и представители аккредитованных в стране дипломатических представительств, сообщила в пятницу пресс-служба Молодежного форума.

В конце симпозиума была принята итоговая резолюция. В документе, где говорится о жертвах Ходжалы и Сребреницы, участники мероприятия выразили солидарность с азербайджанскими и боснийскими народами, которые в начале 90-х годов столкнулись несправедливой войной.

В документе также было отмечено, что настоящие виновники этих событий все еще не наказаны, и данный прецедент создает условия для повторения трагедии. В итоговом документе выражена обеспокоенность по поводу того, что совершившие Ходжалинский геноцид остаются все еще на свободе и занимают довольно высокие посты, и содержится призыв к скорейшему привлечению виновных к ответственности.

В документе трагедия, произошедшая в Ходжалы, оценена как геноцид.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей Советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены восемь семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей