...

Руководство Армении не хочет мира - глава общины

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июля 2013 12:56 (UTC +04:00)
Нынешнее руководство Армении не хочет мира
Руководство Армении не хочет мира - глава общины

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend М. Алиев/

Нынешнее руководство Армении не хочет мира, сказал во вторник Trend председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона" Байрам Сафаров.

"Президент Армении Серж Саргсян знает, что после того, как состоится ряд встреч двух общин, отпадет необходимость его участия в переговорах между азербайджанцами и армянами. Армяне согласятся жить в Азербайджане под особым статусом", - подчеркнул Сафаров.

"Мы готовы к встрече со всеми армянами, уважающими Азербайджан, с каждым разумным человеком", - резюмировал Сафаров.

Мы не возражаем против совместного проживания с нами армян Нагорного Карабаха, сказал глава общины.

"Они должны уважать законы и Конституцию Азербайджана, должны принять азербайджанское гражданство. В этом случае им будет присвоен самый высокий статус", - подчеркнул Сафаров.

В случае урегулирования конфликта, будет оказана поддержка социальному развитию Нагорного Карабаха, сказал председатель общественного объединения.

"У армян все еще есть шанс встретиться, так как нынешний Азербайджан - это не прежний Азербайджан 20-летней давности. Сегодня у нас есть сильная армия, которая может освободить оккупированные территории", - сказал в заключение Сафаров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей