...

Армения должна вывести войска из Нагорного Карабаха - член Европарламента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 сентября 2013 14:55 (UTC +04:00)
Армения должна действовать в рамках международного права и вывести свои войска из Нагорного Карабаха
Армения должна вывести войска из Нагорного Карабаха - член Европарламента

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend С. Ахмедова /

Армения должна действовать в рамках международного права и вывести свои войска из Нагорного Карабаха. Об этом сказала в среду член Европарламента от Эстонии Кристина Оюланд, отвечая на вопрос, заданный Обществом "Европа-Азербайджан" касательно нагорно-карабахского конфликта.

"Я и многие мои коллеги неоднократно подчеркивали в Европарламенте необходимость уважения международного права, и в частности проявления уважения к резолюциям 822, 853, 874 и 844, принятым Советом безопасности ООН в 1993 году по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Армения должна действовать в рамках международного права и вывести свои войска из Нагорного Карабаха", - сказала Оюланд.

По ее словам, cложилось такое впечатление, что международная общественность не уделяет должного внимания нагорно-карабахскому конфликту.

"В прошлом году ЕС был удостоен Нобелевской премии мира, и поэтому его моральным долгом является внесение вклада в восстановление мира в рамках Политики еврососедства. Создалась благоприятная ситуация для проведения Политики еврососедства и ускорения мирного процесса в рамках международного права", - сказала член Европарламента.

По словам Оюланд, за прошедшие годы Азербайджан в отношениях с Европой демонстрировал прозрачность.

"Известно, что Минская группа ОБСЕ не добилась результатов в решении нагорно-карабахского конфликта. ЕС способен повысить эффективность деятельности Минской группы ОБСЕ. Деятельность спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу является показателем интереса Европы к региону, и того, что Южный Кавказ имеет очень большое значение с геостратегической точки зрения. Несомненно, что ЕС продолжит уделять особое внимание региону", - сказала Оюланд.

По ее словам, каждый должен понять, что геополитическая обстановка на Южном Кавказе очень сложная.

"И не только с геополитической и стратегической точки зрения, но и с точки зрения энергетической безопасности и диверсификации трубопроводов. Безусловно, что значимость Азербайджана как надежного поставщика энергоресурсов не должна недооцениваться", - сказала она.

Азербайджан является страной, добившейся невероятного экономического подъема. Энергетическая безопасность является в настоящее время одним из приоритетов политики ЕС, отметила член Европарламента.

"Естественно, что соглашение по Трансадриатическому газопроводу (ТАР) является доказательством того, что ЕС и Азербайджан могут достичь любого политического консенсуса. Кроме того, вопрос важности энергетической безопасности и диверсификации трубопроводов сыграет решающую роль в политических дебатах в ходе выборов в Европарламент, которые состоятся в мае 2014 года. Уверена, что с помощью проекта ТАР и Азербайджан, и Европа приведут в соответствие свои интересы", - сказала Оюланд.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей