...

Армения открыто демонстрирует, что угрожает международному миру и безопасности - представительство Азербайджана при ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2013 19:28 (UTC +04:00)
Армения опровергает факты, отражающие агрессорскую и вражескую политику и показывающие их ложь и фальсификации
Армения открыто демонстрирует, что угрожает международному миру и безопасности - представительство Азербайджана при ООН

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend С.Ахмедова/

Армения опровергает факты, отражающие ее агрессорскую и враждебную политику и показывающие ее ложь и фальсификации.

Об этом сказал в среду консультант постоянного представительства Азербайджане при ООН Тофиг Мусаев, отвечая на заявление министра иностранных дел Армении во время общих дебатов в рамках 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"По словам министра иностранных дел, правительство Армении приветствует совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, принятое 18 июня 2013 года. В то же время, если примем во внимание, что обязанности Армении и ее действия всегда противоположны друг другу, то одобрение декларативных отчетов недостаточно для каких-либо подвижек в урегулировании данного конфликта", - сказал Мусаев.

По словам министра иностранных дел Армении, "Азербайджан ошибочно комментирует принятые Советом безопасности ООН в 1993 году резолюции", напомнил Мусаев. Наряду с такой логикой, также опровергаются ряд фактов и документов, доказывающих попытки Армении, направленные на нарушение процесса урегулирования конфликта и неисполнение требований резолюций Совбеза.

По словам Мусаева, Армения утверждая, что Азербайджан отвергает все мероприятия Армении, направленные на установление доверия, вновь демонстрирует свою постоянную забывчивость. Если бы было не так, то официальные представители вспомнили бы, что Армения отвергает право более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение в свои дома, пытается изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях и ликвидировать любые знаки, которые относятся к азербайджанским историческим и культурным корням.

По словам Мусаева, помимо этого Армения, открыто пренебрегая соответствующими обязанностями согласно режиму контроля за находящимся в ее распоряжении оружием и в противовес нормам международного права, продолжает военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана. Наряду с этим, сравнительный анализ показывает, что по соотношению населения, территории, годового бюджета и ВВП Армения является наиболее военизированным государством на Южном Кавказе.

"На самом деле Армения, пренебрегая мирными усилиями ОБСЕ, резолюциями Совбеза ООН, продолжая оккупацию территории Азербайджана, отрицая право более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение в свои дома, ошибочно интерпретируя нормы и принципы международного права, открыто демонстрирует, что угрожает международному миру и безопасности", - отметил Мусаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей