...

Визиты сопредседателей МГ ОБСЕ в регион являются позитивным фактом - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2014 19:06 (UTC +04:00)
Визиты сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион с предложениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта являются позитивным фактом
Визиты сопредседателей МГ ОБСЕ в регион являются позитивным фактом - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 5 февраля /Trend/

Визиты сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион с предложениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта являются позитивным фактом. Об этом заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы сказал в среду официальному сайту партии.

По его словам, Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта и ждет решительных шагов от Минской группы.

"Азербайджан не очень доволен деятельностью Минской группы. Несмотря на это, мы не должны покидать переговорный процесс", - отметил Гурбанлы.

По его мнению, визиты сопредседателей могут положительно повлиять на стабилизацию напряженной ситуации. Он добавил, что в любом случае наблюдается активизация сопредседателей, и это является обнадеживающим фактом.

"Предполагаю, что переговоры дадут определенный результат. В целом приоритетное место во внешней политике Азербайджана занимает урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности страны. И в результате объявленной Президентом Ильхамом Алиевым атакующей дипломатии в данном направлении достигнуты значимые результаты. В скором времени ожидается очередная встреча на уровне президентов. По моему мнению, это создаст новые возможности для продвижения мирного процесса", - сказал Гурбанлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей