...

В Военной прокуратуре Азербайджана принято решение о привлечении к уголовной ответственности 39 виновников Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2014 11:07 (UTC +04:00)
В Военной прокуратуре Азербайджана принято решение о привлечении к уголовной ответственности 39 человек, виновных в совершении Ходжалинского геноцида
В Военной прокуратуре Азербайджана принято решение о привлечении к уголовной ответственности 39 виновников Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Военной прокуратуре Азербайджана принято решение о привлечении к уголовной ответственности 39 человек, виновных в совершении Ходжалинского геноцида. Об этом сказал в понедельник военный прокурор Азербайджана, заместитель Генпрокурора Ханлар Велиев во время выступления на международной конференции, посвященной 22-й годовщине Ходжалинского геноцида.

По его словам, среди этих лиц не только армяне, но и военнослужащие 366-го полка армии бывшего СССР.

Велиев добавил, что с 1988 года в связи с геноцидами, преступлениями и депортациями, осуществленными армянскими ВС против Азербайджана, в Прокуратуре ведется следствие по трем направлениям. Первое направление связано с преступлениями, совершенными против азербайджанского народа в Ходжалы, Мешали, Гарадаглы и других населенных пунктах, второе - с преступлениями, совершенными армянами в транспортных средствах, в том числе метро и других местах, третье - с преступлениями, связанными с пленными и заложниками.

До сих пор было выявлено 2089 человек, виновных в совершении этих преступлений.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей