...

Армения расширяет политику геноцида, террора, этнической чистки в отношении пленных и заложников - Госкомиссия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 марта 2014 10:32 (UTC +04:00)
Армения расширяет политику геноцида, террора, этнической чистки, нарушения международных норм гуманитарного права в отношении пленных и заложников
Армения расширяет политику геноцида, террора, этнической чистки в отношении пленных и заложников - Госкомиссия

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend И. Иззет/

Армения расширяет политику геноцида, террора, этнической чистки, нарушения международных норм гуманитарного права в отношении пленных и заложников, сказал в интервью Trend секретарь Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Шахин Сайылов.

По его словам, Госкомиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года о защите жертв войны, в соответствии с международными правовыми нормами в области прав и свобод человека, Конституцией Азербайджана, законами и другими нормативно-правовыми актами, принятыми в республике в сфере международного гуманитарного права.

Армения же игнорирует эти международные документы и расширяет политику геноцида, террора, этнической чистки, нарушения международных норм гуманитарного права, отметил он.

По словам Сайылова, рабочая группа Госкомиссии собрала многочисленные факты по взятию в заложники мирного населения, нечеловеческим пыткам в его отношении, попранию достоинства личности, шантажу и угрозам. "Факты, которые имеются в Госкомиссии, показывают, что против людей, которые находились в армянском плену, проводилась настоящая политика геноцида, сотни соотечественников были убиты, подвергшись невыносимым мучениям и пыткам, стали калеками. В результате расследований, которые были проведены в последние годы, было установлено, что в армянском плену были убиты или умерли по различным причинам 554 соотечественника", - сказал Сайылов.

Говоря о деятельности Госкомиссии, он отметил, что ее структура и рабочая группа были созданы в 1993 году. "За прошедший период состав Госкомиссии менялся два раза полностью и несколько раз частично. После полного обновления в третий раз ее состава в 2004 году распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, благодаря заботе и вниманию главы государства, подход к проблеме пленных, заложников и пропавших без вести кардинально изменился, деятельность Госкомиссии еще больше усилилась, были определены ее конкретные параметры", - сказал Сайылов.

По его словам, начиная с 2004 года, в деятельности Госкомиссии начался новый период, и произошли коренные изменения. В качестве главных направлений были выделены определение приоритетных вопросов, решение кадровых проблем и создание материально-технической базы, сказал он.

Как отметил Сайылов, в этот период основной задачей были работы по уточнению списка Госкомиссии по пропавшим без вести, устранение различий с аналогичным списком Международного комитета Красного креста (МККК). "Данные уточнения, наряду с конкретизацией списка, важны также для определения масштаба гуманитарной проблемы. Это также играло важную роль в выполнении задач, вытекающих из заключенного между МККК и Госкомиссией в апреле 2008 года рамочного соглашения "По сбору сведений и централизованному управлению базой данных Ante Mortem о пропавших без вести в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом", - сказал Сайылов.

Тэги:
Лента

Лента новостей